с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Обеспечительный платеж в договоре аренды

Обеспечительный платеж в договоре аренды

10 март, 2017 

Осуществление коммерческой деятельности сопряжено с различными рисками, особенно при работе с контрагентами, именно поэтому и применяется обеспечительный платеж в договоре аренды. Методика несколько схожа с оставлением задатка, но признается законной в судейском сообществе.

Обеспечительный платеж выступает некой независимой гарантией проведения безопасной сделки. Судебная практика ранее не признавала законной удержание денежных средств за непоставленные товары или услуги, чем успешно пользовались недобросовестные участники сделок для возврата денежных средств в полном объеме. Таким образом сделки оказываются убыточными, поскольку взносы противоречили нормам действующего законодательства.

Возврат обеспечительного платежа по договору аренды

С нововведениями все несколько изменилось, и теперь участники сделки могут быть совершенно спокойны, поскольку при несоблюдении договорных условий последует привлечение к ответственности и компенсации всех понесенных затрат. Так, внесенные денежные средства будут гарантировать обязательное исполнение сделки в будущем. Стоит также отметить и то, что в качестве задатка данного типа могут выступать не только финансовые средства, но и ценные бумаги, имущество и т.д.

Взыскание обеспечительного платежа по договору аренды возможно при неисполнении договорных обязательств или добровольном расторжении заключаемой сделки. Все первоначально внесенные средства могут использоваться при неисполнении условий договора и засчитываются при осуществлении полной расплаты, если обязательства будут исполнены в полном объеме и в указанные сроки.

Чтобы избежать возможных проблем и финансовых споров с контрагентами, а также с минимальными рисками вернуть обеспечительный платеж при расторжении договора аренды, стоит заблаговременно обращаться за квалифицированной юридической помощью. Консультации предоставляются нашими юристами и адвокатами бесплатно и круглосуточно, что дает возможность получать ответы на интересующие вас вопросы и должную поддержку именно в тот момент, когда это будет особенно необходимо.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера