с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Как проверить справку 086/у?

Как проверить справку 086/у?

  • Вопрос:
  • Поступаю в университет, и сейчас прохожу целую вереницу врачей для получения справки 086/у. Узнала, что многие абитуриенты покупают поддельные медицинские справки, причем это нередко прокатывает! Неужели ее подлинность никак нельзя проверить, а подделка - никак не наказуема?
    Ира

Ответ:

Подлинные справки всегда оформляются на специальных бланках (формах) с цифровым обозначением - в данном случае, 086/у. Каждый бланк регистрируется в специальном журнале, и все выдаваемые справки имеют порядковый номер, по которому можно легко проверить, подлинный перед тобой документ, или же подделка. Проверяется также штамп и подпись практикующего врача в специальном регистре докторов.

И, конечно, как и за любую подделку документов, подделка медицинской справки 086/у предусматривает административную ответственность. Это может быть штраф (для юридических лиц — 300-400 МЗП, по статье 19.23 КоАП) или же уголовная ответственность в виде ограничения свободы сроком до 3 лет, или ареста сроком 4-6 месяцев (по статье 327 УК РФ).

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера