с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Какие льготы положены, если беременность выпадает на отпуск по уходу за ребенком?

Какие льготы положены, если беременность выпадает на отпуск по уходу за ребенком?

  • Вопрос:
  • Находясь на декретном отпуске до 1,5 лет,я снова в положении. Хотелось бы узнать все выплаты которые мне должны предоставить с работы(сейчас я ежемесячно получаю 2,500) И с какими документами, когда и куда я должна обратиться.
    Татьяна

Ответ:

В том случае, если отпуск по беременности и родам наступил во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (или 3-х лет), женщина вправе выбрать одно из двух видов пособий, которые выплачиваются в периоды соответствующих отпусков (абз. 11 ст. №13 N 81-ФЗ от 19.05.1995 в ред. от 24.07.2009).

Зачастую выбор делают в пользу пособия по беременности и родам, так как оно обычно больше выплаты по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Женщина не имеет права одновременного нахождения в двух отпусках, поэтому ей нужно прервать один отпуск и написать заявление на другой.

С 1. 01. 2010 года пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в случае, если у застрахованного лица не имелось периода работы (службы, иной деятельности) перед наступлением одного из указанных страховых случаев, в связи с отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия будут рассчитаны в зависимости от средней заработной платы, рассчитанной за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера