с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 495-120-11-26
Бесплатная консультация юриста

» » Можно ли работать в декрете?

Можно ли работать в декрете?

  • Вопрос:
  • Добрый день. Помогите разрешить ситуацию. Я нахожусь в оплачиваемом декретном отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 11 месяцев. Мне предложили работу в другой организации оформят по договору об оказании услуг на неполный рабочий день. Работать на прежнем рабочем месте я не хочу и после декретного отпуска собираюсь уволиться. Ежемесячные выплаты конечно не большие, но терять их не хочется (хоть какие то деньги ). Если я соглашусь выйти на работу по такому договору: имеют ли право по основному месту моей работы вызвать меня на работу, прервать декретный отпуск, прекратить выплаты по уходу за ребенком. Могут ли возникнуть проблемы в данной ситуации?

Ответ:
  • 1. "Декретный" - так называется отпуск по беременности и родам, предоставляемый в соответствии с мед. заключением (б/л). Во время "декрета" работать нельзя ни при каких обстоятельствах.
  • 2. Отпуск по уходу за ребенком - это уже иной вид освобождения от работы.
  • 3. Во время отпуска по уходу женщина имеет право работать неполный рабочий день с сохранением пособия: Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
  • 4. Вызывать на работу и прерывать отпуск по уходу работодатель не имеет права.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера