с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 495-120-11-26
Бесплатная консультация юриста

» » Оплачивается ли больничный, если находишься в отпуске по уходу за ребенком?

Оплачивается ли больничный, если находишься в отпуске по уходу за ребенком?

  • Вопрос:
  • Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но при этом работаю неполный рабочий день. Получилось, так, что ребенок заболел и я села с ним на больничный. Скажите, работодатель должен мне оплатить больничный или нет?

Ответ:

Особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями регулируются главой 41 (ст.ст.253-264) Трудового кодекса РФ. На основании ст.256 Трудового кодекса РФ на основании заявления женщины последняя действительно вправе во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего дня. Правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности предусмотрены ст.5 указанного федерального закона. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается, установлены ст.9 федерального закона. Одним из периодов в течение которых пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается, является период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации. То есть в период нахождения в отпуске по беременности и родам пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается. Однако поскольку вы, находясь в отпуске по беременности и родам, работаете, то пособие по временной нетрудоспособности подлежит выплате. Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а также главой 41 Трудового кодекса РФ.

Комментарии - 1

#1 Дарига 16 февраля 2017 22:42
Здраствуйте я на больнищнем болейу уже 6 месяцав .работала толька ч месяц .конце года все вплатит тринадцаты а я не палучил .скажите уменя есть права палучат.тоже самый унас болнищнем ест работник а ему дали как панять.

  • 0

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера