с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 495-120-11-26
Бесплатная консультация юриста

» » Оформить больничный на отца ребенка

Оформить больничный на отца ребенка

  • Вопрос:
  • Здравствуйте. Моему ребенку 7 месяцев, он заболел. Жена работает неофициально и в декретном отпуске не находится. Я с женой, мамой ребенка, не расписаны, но отцовство установили. Могу ли я оформить на себя больничный?

Ответ:

Да, можете. Порядок выдачи листков нетрудоспособности предусмотрен Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. №624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности». Согласно п.34 Порядка, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается одному из членов его семьи. То есть отец ребенка имеет право на выдачу ему листка нетрудоспособности в связи с болезнью ребенка. При этом, применительно к рассматриваемому случаю и с учетом возраста ребенка, при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении листок нетрудоспособности выдается на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания. На основании п.1 ч.5 ст.6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по уходу за больным членом семьи, применительно к рассматриваемому случаю, выплачивается за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком. В случае заболевания ребенка, включенного в Перечень заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет…. (данный Перечень утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 20.02.2008 г. №84н «Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем за 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями"), пособие по уходу за ребенком выплачивается не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с заболеванием. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается: 1) при лечении в амбулаторных условиях -за первые 10 календарных дней в зависимости от страхового стажа, который составляет: а) Страховой стаж до 5 лет- 60% среднего заработка. б) Страховой стаж от 5 до 8 лет- 80% среднего заработка. в) Страховой стаж от 8 лет и более-100% среднего заработка. Остальное время пребывания на листке нетрудоспособности (на больничном) оплачивается в размере 50% от среднего заработка. 2) При лечении ребенка в стационарных условиях пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, который зависит от страхового стажа работника, на весь период на который выдан листок нетрудоспособности.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера