с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 495-120-11-26
Бесплатная консультация юриста

» » Почему в банке отказываются идентифицировать личность по военному удостоверению?

Почему в банке отказываются идентифицировать личность по военному удостоверению?

  • Вопрос:
  • Отказ сотрудником банка Я военнослужащий по контракту, в банке проводил операцию по оплате ЖКХ, у меня попросили документ удостоверяющий личность, я предъявил удостоверение военнослужащего,мне отказали в операции по оплате, ссылаясь на то что документом удостоверяющим личность является паспорт гражданина РФ. Правомерный ли отказ сотрудником банка. Если можно ссылки на статьи.
    Владимир

Ответ:

При осуществлении операций с денежными средствами любой банк руководствуются действующими ФЗ РФ и нормативными документами Банка России, в соответствии с которыми они должны производить идентификацию физических лиц, обслуживаемых в банке.

Идентификация – это опознание личности, которое можно произвести только по основному документу, который удостоверяет личность гражданина РФ. Таким удостоверением в России является паспорт, и в который вклеена фотография человека его предъявившего.

Данное требование по идентификации личности, изложено в п. 1 ст. №7 от 07.08.2001г. №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма».

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера