с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Какой штраф за тахограф

Какой штраф за тахограф

21 июнь, 2017 

Какие штрафы за тахограф в 2017 году могут быть выписаны сотрудниками ГИБДД? Этот вопрос актуален для владельцев коммерческого транспорта, то есть для такси, маршруток, автобусов, иных видов ТС, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки, для которых установка данного технического устройства является обязательной. Разберемся с этим вопросом обстоятельно в следующих разделах данной статьи, рассмотрев, какие штрафы за нерабочий тахограф или его отсутствие могут быть выписаны как водителю, так и собственнику коммерческого авто.

Какой штраф за езду без тахографа будет выписываться с текущего года?

Известно, что ранее за отсутствие прибора в транспортном средстве никаких штрафных санкций в отношении водителей не применялось. Но с 2017 года инспектора получили право штрафовать нарушителей закона по всей строгости. Более того, санкции будут применяться не только к водителям, управляющим авто, но и к собственникам транспортного средства, так как владелец коммерческого автопарка обязан контролировать и процесс обязательного оснащения всех ТС прибором, и его использование с соблюдением всех установленных правил.

Какой штраф за тахограф, а точнее, за его отсутствие будет выписываться владельцам ТС и лицам, им управляющим? Штрафные суммы весьма значительны:

  • при отсутствии устройства в авто водителю выписывается квитанция на сумму от 1 до 3 тысяч рублей;
  • руководитель и организатор поездок может быть оштрафован на сумму от 5 и до 10 тысяч рублей.

Какой штраф за поездки без тахографа выписывается юридическим лицам? Этот вопрос вы можете задать специалистам нашего правового центра. Первичная консультация специалиста дается в компании на бесплатной основе.

Могут ли штрафовать за нерабочий или просроченный прибор?

Стоит знать, что штрафные санкции могут быть применены в том случае, если в машине установлен нерабочий или просто не включенный в рабочий режим прибор. Каким может быть штраф за просроченный тахограф? В этом случае инспектор может выписать водителю квитанцию на сумму на 1-3 тысячи рублей.

С 2017 года, останавливая коммерческий автотранспорт, сотрудники ГИБДД будут проверять как наличие устройство, так и проверку его работоспособности. Для проведения процедуры у инспекторов есть специальная карта. В том случае, если проверка выявит какие-либо нарушения, водителю выписывается штрафное постановление.

Нужна подробная консультация по теме данной статьи? Наберите номер телефона горячей линии юридической помощи, которая работает специально для вас!

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера