с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Взыскание долгов с ип

Взыскание долгов с ип

24 октябрь, 2016 

На законодательстве нашего правового государства предусмотрено такое понятие, как индивидуальный предприниматель. По сути, это физическое лицо, отвечающее по обязательствам собственным имуществом. Учитывая, что степень ответственности за его профессиональную деятельность находится исключительно в пределах имущества, находящегося в личной собственности, взыскание долга с ИП осуществляется с учетом целого ряда особенностей. Именно это и стоит рассмотреть в рамках данной статьи.

Взыскание долга с индивидуального предпринимателя может осуществляться в рамках досудебного разбирательства. Здесь наиболее применимы следующие методы и способы воздействия:

  • проведение деловых переговоров;
  • применение претензионного порядка;
  • обращение в соответствующие контролирующие инстанции, способные призвать должника к исполнению данных им обязательств.

Если же эти меры не дали вам должного результата, то составляется исковое заявление о взыскании долга с ИП и подается в суд по месту жительства ответчика. Подобные споры рассматриваются в рамках арбитражного суда.

При взыскании долга с ИП, прекратившего деятельность, судебный орган выносит решение о наложении ареста на все имущество, находящееся в собственности предпринимателя, не исполнившего своих обязательств при осуществлении предпринимательской деятельности. Возврат денег кредитору будет осуществляться из средств, вырученных с реализации имущества. В первую очередь средства выплачиваются лицам, которым был причинен ущерб здоровью, сотрудникам компании, и в последнюю очередь осуществляются выплаты по иным обязательствам.

Если у вас остались какие то вопросы, вы всегда можете получить помощь юриста по взысканию задолженности нашего центра.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера