с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 495-120-11-26
Бесплатная консультация юриста

» » Муж выгоняет из своей квартиры мать с трехлетним ребенком

Муж выгоняет из своей квартиры мать с трехлетним ребенком

  • Вопрос:
  • Добрый день. Я живу с мужем 4 года. У нас есть совместный ребенок 3 года, живем в его квартире, которая была куплена им до брака. Я и наш ребенок там прописаны. Семья у нас не сложилась, и муж хочет меня выгнать с ребенком, но идти нам не куда. Что нам делать?

Ответ:

При ответе на вопрос исхожу из того, что вы с ребенком зарегистрирован по месту жительства в принадлежащей супругу квартире.

Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему помещением. Также указанной нормой закона предусмотрено, что собственник вправе представить иным лицам жилое помещение во владение на основании договора либо на ином законом основании.

Согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" одним из оснований для снятия органом регистрационного учета гражданина с регистрационного учета по месту жительства является выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

До тех пор, пока вы являетесь супругой собственника квартиры, по инициативе супруга вы выписаны из квартиры быть не можете. Однако после расторжения брака вы можете быть сняты с регистрационного учета на основании вступившего в законную силу судебного акта.

Согласно п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения не сохраняется. Собственно, указанная норма закона и послужит основанием для обращения бывшего супруга в суд с исковым заявлением о признании вас утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении. В тоже самое время, на основании п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ суд может вынести решение о закреплении за вами, как бывшим супругом, права пользования на определенный срок квартирой если будет установлено, что вы не имеете возможности обеспечить себя иным жилым помещением. По истечении срока, на который решением суда закреплено право на проживание в жилом помещении, право пользования жилым помещением прекращается.  Кроме того, на основании той же ст.31 Жилищного кодекса РФ суд вправе будет обязать бывшего супруга обеспечить вас иным жилым помещением при условии, что с вашу пользу бывшим супругом будут исполняться алиментные обязательства (к примеру алиментные обязательства по содержанию общего несовершеннолетнего ребенка).

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера