с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 495-120-11-26
Бесплатная консультация юриста

» » Правовое положение иностранных граждан

Правовое положение иностранных граждан

  • Вопрос:
  • Добрый день! Наша некоммерческая организация хочет пригласить иностранного специалиста в Москву на наше мероприятие, где бы он прочел лекцию по своей специализации. Насколько я понимаю, мы не можем заключать с ним договор напрямую в связи с нарушением статьи 13.2. ФЗ "о правовом положении иностранных граждан РФ", если только не оформим ему разрешение. Он очень хочет приехать к нам на мероприятие, обменяться опытом, но, понятное дело, ради 1 дня в Москве получать разрешения и прочее достаточно накладно. Поэтому у меня возникло несколько вопросов: 1) Если мы заключим договор с его институтом (а не напрямую с ним), в котором он является профессором, на оказание услуг по чтению лекций, в таком случае разрешения будут нужны? 2) В какой валюте лучше всего предусмотреть расчеты? 2) Какой третейский суд можно порекомендовать для рассмотрения таких споров? 3) Подпадают ли такие отношения под ГАТС? Спасибо за помощь!

Ответ:

С учетом описанного вами – чтение лекции не является в смысле положения п. 11 ч. 1 ст. 2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» трудовой деятельностью, поэтому в случае если договор вы со специалистом заключать не будете –то и разрешение на работу оформлять не нужно. При заключении договора с иностранной организацией, последняя должна будет встать на учет в налоговом органе в РФ, так как доход по договору – является налогооблагаемым. Споры относительно нарушений миграционного или налогового законодательства – не могут быть рассмотрены в третейском суде.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера