с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Может ли родственник оспорить договор дарения на меня?

Может ли родственник оспорить договор дарения на меня?

  • Вопрос:
  • В 2004 году бабушка после смерти деда вступила в права наследования на долю жилого дома. Есть сын и дочь, но они за 6 месяцев положенных по закону о своих правах не заявили. в 2005 году долю дома бабушка по договору дарения подарила мне . На тот момент мне не было 18 лет ( 16 лет) Земля в собственность не оформлена. Дочь умерла , а сын сейчас начал собирать документы для того что бы судится с бабушкой по причине того что она ему не предложила дом когда оформляла его на себя после смерти деда. И никаких якобы отказов он не писал. не знал он что   надо вступить в права... а когда очнулся то дом уже был сделан на меня . Вопрос - иммет ли мой дядя возможность признать договор дарения не действительным ? может в судебном порядке или как то еще доказать что он имеет право на дом... дело еще в том что сейчас я начала занимать оформлением приватизации на участок на котором расположен этот дом... но в данный момент только получаю кадастровый паспорт на землю... достаточно ли этого что бы уже наверняка земля была моя... ? Спасибо!
    Вера

Ответ:

Ваш дядя наверняка попытается оспорить договор дарения, восстановить сроки вступления в наследство и отудить свою долю. Но в таком случае ему необходимо будет доказать, что сроки им были пропущены по уважительной причине.

Участок земли уже состоит на государственном учете, и забрать его у Вас не могут.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера