с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Правила добрососедства

Правила добрососедства

20 сентябрь, 2016 

В законодательстве, действующем на территории нашего правового государства, предусмотрены и правила добрососедства, которые должны учитываться собственниками земельных участков. В соответствии с ними вы можете защититься от неправомерных деяний соседей. В рамках данной статьи мы рассмотрим, что такое добрососедство РФ и как оно применяется на практике. По сути, это правила, которым вы должны придерживаться для причинения соседям минимальные неудобства. Это касается задымления, шумового загрязнения, затенения и т.д.

Безусловно, полностью избежать дискомфорта от соседей вряд ли получится, но вы должны действовать оперативно, чтобы отстоять свои законные права и интересы, и обеспечить себе комфортное проживание. Нарушение правил добрососедства может привести к ответственности. И если мирным способом соседям договориться не получится, то стоит заручиться поддержкой квалифицированного юриста и обратиться в суд для отстаивания собственных прав и интересов.

Официальные правила распространяются не только на непосредственных соседей, чьи участки граничат с вашим, но и тех, которые могут доставлять вам дискомфорт даже на расстоянии. Чтобы обезопасить себя от недобросовестных соседей и отстоять законные права, вы можете заключить с ними мирный договор о добрососедстве или обратиться в суд.

Что делать при нарушении правил добрососедства

Вы, как гражданин РФ, имеете законное право устранять опасность, создаваемую в рамках предпринимательской деятельности, которая может причинить вред здоровью или создать угрозу жизни. Если же ваши права при этом будут нарушены, то вам полагается компенсация причиненного морального и материального ущерба за нарушение правил так называемого добрососедства.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера