с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Как оформить заброшенный земельный участок в собственность

Как оформить заброшенный земельный участок в собственность

27 октябрь, 2016 

Практически у каждого из нас имеется на родине родительский домик или дача, оставшиеся без оформления в частную собственность. Некоторые участки совершенно заброшены на протяжении довольно продолжительного периода времени. А ведь раньше на этих местах были сады, прекрасно ухоженные участки, приносившие хорошие урожаи. Нередко к нам обращаются граждане с вопросом, как оформить заброшенный земельный участок в собственность или присоединить его к своему, куда обращаться и что предпринимать в данном случае. Эти и многие другие вопросы мы рассмотрим в рамках данной статьи.

Причин для оформления заброшенного земельного участка в собственность множество. Это может быть желание расширить собственные владения, навести красоту на прилегающих территориях и т.д. Для этого стоит попытаться найти прежнего хозяина или уточнить, что конкретная земельная территория признается бесхозным. Согласно действующему на территории РФ законодательству, все земельные участки относятся к объектам недвижимости. Право собственности наступает исключительно после регистрации в соответствующих государственных инстанциях.

Если же информации о собственнике нет, то участок оказывается бесхозным. Садовое некоммерческое товарищество должно образовать собрание для выяснения факта, что владелец заброшенной территории давно не появляется и не пользуется им по прямому назначению. Это может поспособствовать исключению лица из товарищества и назначению нового владельца. Исходя из всего вышесказанного, можно отметить, что если вы не успели оформить землю в собственность и не пользуетесь ей, то другое лицо может воспользоваться этим и зарегистрировать его на себя. Причем, оформление будет считаться законным, не подлежащим обжалованию.

Как приобрести заброшенный земельный участок?

Чтобы переоформить в личную собственность участок, необходимо подобрать объект недвижимости, постараться отыскать его потенциального владельца, подать заявление в кадастровую палату и начать процедуру регистрации в соответствии с нормами действующего законодательства. Если найдутся собственники, то можете попросить их оформить заброшенный земельный участок, после чего выкупите его. Для упрощения данной процедуры можете оформить доверенность, по которой сами произведете все регистрационные мероприятия. Важным моментом выступает и заключение договора купли-продажи, в котором четко прописываются все права и обязанности сторон.

Как приватизировать заброшенный земельный участок, если владелец не желает идти на переговоры? Выход есть из любой ситуации и у вас появится шанс приобрести понравившийся земельный участок. В законодательстве имеется пункт относительно «приобретательной давности», которая выступает главным основанием для законного признания права собственности. Так, если на протяжении 15 лет вы пользовались земельным участком, то имеете право оформить его в личную собственность. Но в законодательств не предусмотрены обстоятельства, приостанавливающие срок исковой давности. Но стоит отметить и то, что владеть собственным имуществом подобного типа возможно лишь без заключения гражданско-правового договора.

Исходя из всего вышесказанного, можно отметить, что приобрести участок в собственность возможно лишь после 15 лет пользования им по прямому назначению, и если не объявится прежний владелец. Спустя 3 года вы можете направить заявление в администрацию с целью передачи вам пустующего участка. При положительном решении вы сможете приступить к его официальному переоформлению в собственность.

Остается вопрос, могут ли оштрафовать за заброшенный земельный участок? Не стоит переживать, т.к. никаких штрафов в данном случае не предусмотрено в соответствии с нормами действующего законодательства. Согласно ГК РФ, заброшенные земли не признаются бесхозными, они переходят в государственную собственность.

Если же вы получите отказ в администрации, то стоит направить иск в суд с целью законного признания права собственности. Заручившись поддержкой нашего адвоката, вы сможете достичь желаемой цели в максимально сжатые сроки.

Комментарии - 1

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера