с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Понятие судебной ошибки

Понятие судебной ошибки

02 июнь, 2017 

Судебные ошибки – так называются допущенные и установленные позже судом вышестоящей инстанции погрешности, неточности. Обнаружение подобных неточностей выступает основанием для отмены ранее принятого решения по конкретному делу. Также понятие судебной ошибки включает в себя и осуждение невиновного.

Причины судебных ошибок и способы их исправления

Судебная практика судебных ошибок показывает, что чаще всего они происходят из-за некорректных действий работников суда. К примеру, судья не запросил по делу бумаг, которые могли бы дать возможность рассмотреть дело более объективно. Иногда в вердикте указываются ссылки на нормы права, которые не подходят к конкретному правонарушению, не регулируют определенные отношения.

Исправление судебной ошибки возможно, для этого в вышестоящий уполномоченный орган подается соответствующая жалоба. Ее важно составить и написать грамотно: в документе подробно расписываются все допущенные неточности и погрешности, подчеркивается незаконность вынесенного решения. Важно также собрать доказательную базу, которая будет подтверждать факт того, что при рассмотрении дела ранее были учтены не все обстоятельства или допущены определенные оплошности работниками суда.

Процесс установления судебной ошибки достаточно долгий, сопряжен со многими трудностями и требующий приложения максимума усилий для достижения положительного результата. Закон для судов разных инстанций и дел разных категорий предусматривает свои сроки на признание допущенных погрешностей в производстве и отмену вынесенных решений. Однако есть одно исключение: решения Конституционного суда обжалованию не подлежат!

Дела по отмене ранее принятых судом решений - всегда сложные и запутанные процессы, в которых невозможно обойтись без помощи опытного адвоката. Специалист поможет вам в составлении жалобы в суд высшей инстанции, в сборе доказательной базы, в защите в суде. Обращайтесь в нашу компанию: мы найдем способ отменить неправомерное решение и защитить ваши права и интересы!

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера