с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Мошенничество с паспортными данными

Мошенничество с паспортными данными

05 сентябрь, 2017 

Бывают ситуации, когда мошенники противоправным способом получают доступ к персональным данным, которые используют в дальнейшем для извлечения собственной выгоды. В рамках данной статьи рассмотрим несколько подробнее, каким образом преступники могут воспользоваться чужим паспортом и как обезопасить себя при этом.

Основные виды мошенничества с паспортными данными

Получив чужой паспорт, злоумышленник может заменить фотографию в нем на свою, что позволит использовать документ по его непосредственному предназначению. Так, он сможет оформить кредиты одновременно в нескольких банках и получить значительную выгоду. Не сообщив своевременно об утере паспорта в правоохранительные органы, доказать факт мошенничества будет крайне затруднительно, и вам придется расплачиваться по всем долговым обязательствам, которые возникли при использовании ваших паспортных данных.

Бывают также и ситуации, когда директором назначают владельца паспорта. В будущем это может привести к уголовному преследованию со стороны правоохранительных органов за ведение нелегальной коммерческой деятельности. Если вы столкнулись с подобными проблемами, не стоит скрываться или бездействовать. И чем раньше вы обратитесь к уголовному адвокату, тем более успешным окажется исход дела. Наши специалисты помогут вам разобраться в сложившейся ситуации и надежно защитить права и интересы в соответствии с нормами действующего законодательства.

Однако не стоит думать, что мошенничество с паспортными данными возможно лишь при наличии самого документа. Это совершенно не так. Бывают и ситуации, когда для осуществления того или иного мероприятия достаточно лишь знать определенные сведения для заключения договора. Контрагенты зачастую не перепроверяют предоставленную информацию на достоверность. Спустя некоторое время претензии по несоблюдению договорных обязательств могут быть предъявлены истинному владельцу паспорта, который даже не в курсе самой проблемы. В качестве примера в данном случае стоит указать оформление имущества в собственность (недвижимости, транспортных средств и т.д.).

Мошенничество с паспортными данными в интернете

На сегодняшний день также распространены и случаи махинаций в сети Интернет. Так, в качестве примера можно привести ситуацию, когда при продаже какой-либо вещи продавец просит вас представиться или скинуть ему скан вашего паспорта, чтобы быть уверенным в чистоте сделки. Соответственно, доверчивые люди даже и не задумываются, чем это может для них обернуться.

Важно также отметить и то, что для совершения той или иной сделки можно оформить документ в режиме реального времени. Но никакой гарантии того, что ваши персональные данные не попадут в руки третьих лиц, в данном случае просто нет.

Для того чтобы обезопасить себя от мошенников, важно более внимательно относиться к документам и не передавать сведений, если у вас начали возникать сомнения относительно его добропорядочности. При утрате самого паспорта важно незамедлительно обратиться в правоохранительные органы и написать заявление.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера