с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Когда отсутствие на рабочем месте считается прогулом?

Когда отсутствие на рабочем месте считается прогулом?

17 январь, 2017 

Неоднократно в наш юридический центр обращаются граждане с вопросом, когда отсутствие на рабочем месте считается прогулом, и что предпринимать, если за него грозит увольнение. В рамках этой статьи рассмотрим особенности данного процесса, какая документация подтверждает сей факт и как защищать свои права и интересы в соответствии с нормами действующего законодательства.

Какое отсутствие на рабочем месте считается прогулом?

Прогул – это не нахождение сотрудника без уважительных на то причин на протяжении 4-х и более часов. Это довольно серьезное нарушение дисциплины или распорядка трудового дня или смены, за которое предусмотрено дисциплинарное наказание или увольнение. Именно поэтому не стоит пренебрегать уважением и своевременно извещать работодателя о возможных проблемах. Прогулом на работе не являются преждевременный уход с работы, задержка с обеденного перерыва и т.д.

Стоит также отметить и то, что на законодательном уровне не предусмотрен и перечень уважительных причин, тем не менее, к ним можно отнести: болезнь, смерть близкого родственника, попадание в дорожно-транспортное происшествие и т.д. Если руководитель был заранее предупрежден, то отсутствие работника на рабочем нельзя признать прогулом.

Условия увольнения работника за прогул

Известно множество ситуаций, когда дело выигрывали не только добросовестные работники, но и прогульщики из-за неграмотного оформления документации и не подтверждении факта отсутствия работника без уважительной на то причины. Увольнение за прогул возможно исключительно в том случает:

  • если лицо не объявится и не предупредит руководство о своем отсутствии на протяжении 4 часов с момента начала трудового дня или смены;
  • за данным сотрудником было закреплено соответствующее рабочее место;
  • отсутствуют документы, подтверждающие факт отсутствия на рабочем месте по уважительной причине;
  • сей факт был грамотно зафиксирован и документально оформлен.

Если же ваши права будут нарушены, или вас незаконно уволят, обращайтесь к нашим трудовым юристам за квалифицированной юридической помощью.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера