с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Как снять остатки материнского капитала

Как снять остатки материнского капитала

04 апрель, 2017 

Можно ли снять матерински капитал, остатки которого на вас числятся, к примеру, после израсходования средств на ипотеку? Снять нельзя, однако можно использовать одним из законных способов. Средства могут пойти на оплату за обучение детей или на формирование пенсии матери.

Если вас интересует вопрос о том, как снять остатки материнского капитала, следует знать, что получить средства наличными невозможно. Закон не предусматривает форм обналичивания этого вида государственной поддержки. Кроме того, любая попытка снять деньги наказывается в соответствии с законодательством.

Не нужно спешить потратить остаток средств, выданных государства. До исполнения ребенку 23 лет они будут доступны для использования. В этот период могут возникнуть другие, более важные потребности.

Оставшаяся сумма государственной поддержки

По причине ухудшения экономической ситуации в России Правительство внесло поправки в Федеральный Закон. Было принято решение производить разовые выплаты из средств материнского капитала нуждающимся семьям. Для того чтобы получить деньги, необходимо написать соответствующее заявление в Пенсионный Фонд. В связи с этим появилось заблуждение о том, что можно снять остаток материнского капитала наличными средствами.

Если у вас осталась определенная неиспользованная сумма на счету, необходимо обратится в ПФР и уточнить ее размер. Обладателю сертификата должны оперативно предоставить информацию о наличии остатка и произведенных перечислений. Все эти сведения каждый год Пенсионным Фондом направляются обладателям сертификатов до тех пор, пока на их счете не останется менее 30 рублей.

Консультация специалиста в области права

Если вам необходимо уточнить информацию по рассматриваемой теме, вы можете обратиться за консультацией к юристам на нашем сайте. Грамотные консультанты разъяснят вам все нюансы действующего законодательства, подскажут, как можно рационально использовать оставшуюся сумму.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера