с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Расписка о получении алиментов

Расписка о получении алиментов

08 декабрь, 2016 

Если отношения сторон становятся алиментными, то можно выбрать наиболее оптимальный способ передачи денежных средств на содержание – лично в руки, перечислением на счет и т.д. При отсутствии взаимных претензий допускается личная передача. Расписка о получении средств по алиментам выступит важным и значимым документом, особенно, если в дальнейшем возникнут конфликты и претензии с другой стороны. Имея грамотно оформленную документацию на руках, вы сможете защитить собственные права и оградить себя от обвинений алиментополучателя и крупных финансовых затрат.

Как правильно написать расписку о получении алиментов?

По закону РФ расписку о получении алиментов совершенно не обязательно заверять у нотариуса для вступления ее в законную силу. Однако, при судебном разбирательстве незарегистрированный документ может быть оспорен или признан недействительным. Именно поэтому рекомендуется обращаться к нотариусу, т.к. в этом случае документ оспорить будет невозможно.

Многие семейные пары, расходящиеся цивилизованным способом и не имеющие взаимных претензий, вполне могут обойтись распиской о получении алиментов на ребенка. И опасаться того, что вторая сторона не будет выдавать деньги в срок, не приходится. Заверить данный документ можно в суде или нотариальной конторе.

Однако, для избежания проблем в будущем, важно знать, как написать расписку о получении алиментов и что в ней должно указываться. Текст лучше писать от руки, поскольку этот способ не только популярен, но и более надежен, т.к. признать документ недействительным будет гораздо сложнее. Но законом не запрещается и набирать текст на компьютере. Можно также использовать и готовые бланки, представленные на нашем интернет-портале.

Если вам необходимо подготовить расписку о получении алиментов, образец можете скачать у нас. Помимо этого ведущие юристы по данному правовому направлению дадут вам грамотные рекомендации и советы по его заполнению, проконсультируют по всем преимуществам и недостаткам передачи денежных средств данным способом, а также окажут содействие в урегулировании возникающих конфликтов.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера