с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Последствия неуплаты налогов

Последствия неуплаты налогов

10 апрель, 2017 

Что грозит за неуплату налогов? Неблагоприятные последствия ожидают как налогоплательщика, нарушившего закон, так и само государство.

В зависимости от степени тяжести нарушения, неплательщик может быть привлечен к административной и уголовной ответственности. Если лицо не производит соответствующие выплаты, это не означает, что оно освобождается от уплаты основного налога. Впоследствии должно быть произведено возмещение ущерба и оплачен первоначальный налог.

От ответственности освобождаются налоговые агенты при предоставлении достаточных доказательств того, что удержание суммы было произведено налогоплательщиком.

Последствия неуплаты налогов

При частичном задержании выплат можно избежать ответственности, если удастся доказать наличие уважительной причины. Таким образом, при отсутствии состава правонарушения на лицо не будет наложен штраф за неуплату налогов.

Если у физического лица открыт расчетный счет в банке и его привлекают к ответственности налоговые органы, то ими нарушается закон. По правилам процессуального законодательства изначально должна быть предоставлена налоговая декларация гражданина, а затем уже на ее основании проведена проверка в финансовой организации.

Срок давности

Согласно закону о неуплате налогов срок давности привлечения за данное нарушение составляет 3 года. В отношении налоговых агентов он применяется с момента нарушения законодательства. При этом сумма не играет роли.

Чтобы избежать неправомерных действий налоговых органов, следует обратиться за помощью к юристу. Он проконтролирует процесс, проследит, чтобы он производился в рамках закона.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера