с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Как открыть бизнес в России иностранцу

Как открыть бизнес в России иностранцу

01 сентябрь, 2017 

Согласно действующему законодательству осуществлять предпринимательскую деятельность в РФ могут не только граждане страны, но и иностранцы ,лица без гражданства. Однако процесс создания юридического лица для граждан иных государств в России – процедура, имеющая свою специфику. Как открыть бизнес в России иностранцу, подробно расскажем ниже.

Специфика получения права на предпринимательскую деятельность в России для иностранцев

Для создания юридического лица и получения лицензии на предпринимательскую деятельность гражданину иностранного государства придется собрать достаточно объемный пакет документов, в который должны войти:

  • паспорт или удостоверение личности, свидетельство о рождении;
  • бумаги, подтверждающие право иностранного гражданина на постоянное или временное пребывание в РФ;
  • заявление о регистрации юрлица;
  • квитанция об уплате госпошлины.

Стоит знать, что все бумаги на иностранном языке должны прилагаться к пакету документации совместно с нотариально заверенным переводом.

Куда обращаться

Обращаться за регистрацией ИП иностранному гражданину будет нужно в налоговую службу по фактическому адресу проживания. То есть нельзя, к примеру, жить в Москве, а бизнес открывать в Саратове.

Учтите, что процедура будет невозможна и в том случае, если у вас нет постоянной регистрации, а потому прежде, чем идти в налоговую, нужно разобраться с собственным статусом пребывания в РФ. ИП можно открыть при наличии РВП или ВРЖ, если же у вас иной статус, тогда остается вариант открытия ООО. Данная форма юридического лица может быть открыта даже в том случае, если его учредитель находится вне пределов РФ.

Заранее стоит выяснить и еще один момент: допустимые для иностранных граждан виды предпринимательской деятельности в РФ, так как в этом отношении действуют определенные ограничения. Так, например, иностранец не может открыть в России охранное агентство.

Узнать все нюансы открытия ИП и ООО для иностранцев и получить помощь в сборе, подготовке документов для процедуры вы можете, обратившись в наш правовой центр.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера