с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Восстановление нарушенных прав граждан

Восстановление нарушенных прав граждан

31 май, 2017 

Способы защиты и восстановления нарушенных прав граждан в сфере правоотношений на потребительском рынке регулируются ФЗ «О защите прав потребителя». Давайте подробно разберем, как действует данный нормативный акт, и какие меры по восстановлению нарушенных прав граждан он предусматривает.

Восстановление прав граждан по ФЗ «О защите прав потребителя»

Любой человек, являющийся потребителем товаров и услуг, может столкнуться с тем, что качество последних окажется на низком уровне или же не соответствующим заверениям продавца. В этом случае рассматриваемый в статье нормативный акт позволяет провести возврат негодного товара его изготовителю или же реализатору, и это будет эффективной мерой защиты интересов потребителя.

Этот же федеральный закон поможет в восстановлении нарушенных прав граждан в том случае, если они были ущемлены ненадлежащим исполнением обязанностей застройщиком по договору долевого строительства. Если фирма не будет укладываться в сроки, нарушать положения подписанного соглашения, то мерой ответственности по закону будет уплата значительных штрафов в казну государства, а также возмещение убытков дольщикам.

Проштудировать данный правовой акт стоит и в том случае, если продавец без веских оснований отказывает потребителю в проведении гарантийного обслуживания или ремонта купленного у него товара. Но здесь важно сделать одну оговорку: покупатель должен сам отслеживать сроки, в которые продавец обязан выполнить обязательства по гарантии. Если они будут пропущены, претензии к реализатору предъявить не представится возможным.

Еще одно ключевое замечание: стоит знать, что федеральным законом защищаются, не только права потребителя, но и интересы продавцов и поставщиков услуг. Ведь нередки случаи, когда именно действия покупателя приводят к необратимой порче товара или утрате им полезных качеств. Если у вас возникли сложности с защитой своих интересов, не важно кто вы – покупатель или продавец – нужно продумать стратегию, которая поможет вам доказать вашу правоту в суде или иных государственных инстанциях и позволит в полной мере компенсировать понесенный вами ущерб. С этой задачей эффективно справятся юристы нашей компании. Для получения первичной консультации специалиста – просто наберите номер телефона нашей горячей линии!

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера