с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Как можно получить инвалидность

Как можно получить инвалидность

18 апрель, 2017 

Как можно получить инвалидность? Такой вопрос может возникнуть у человека, который из-за тяжелого заболевания или травмы не может выходить на работу, работать в прежнем режиме, возможности которого вынуждено ограничены. О порядке получения статуса инвалида расскажем подробно ниже.

Где получают инвалидность: учреждения, в которые могут обращаться граждане

Разбираясь с вопросом, как получить инвалидность, стоит отметить, что данный статус может быть присвоен гражданину исключительно после прохождения медкомиссии, которая выдает соответствующее заключение. Для этого требуется предварительно получить направление, выдачей которого занимаются следующие уполномоченные органы и организации:

  • медучреждения по месту проживания гражданина;
  • служба соцзащиты;
  • ПФ РФ.

Направить на прохождение обследования перечисленные учреждения могут исключительно при наличии веских причин, а конкретно – болезни или травмы, которые препятствуют человеку в трудовой деятельности, вынуждают кардинально изменить образ жизни.

Какие документы требуется подготовить?

Также гражданину перед обращением за получением статуса инвалида следует подготовить пакет документации, в состав которой должны войти:

  • документы, удостоверяющие личность;
  • направление от уполномоченного учреждения, оформляемое по установленному образцу; заявление.

Подавать подготовленные документы можно как в распечатанном, так и в электронном виде. Учтите, что при отправке документации через интернет, оригиналы бумаг вам нужно принести в учреждение в течение десяти рабочих дней.

Можно ли получить группу инвалидности в том случае, если гражданин получил травму на рабочем месте? Да, но в таком случае к пакету документов потребуется приложить бумаги, которые подтвердят факт произошедшего несчастного случая. Сроки рассмотрения поданных документов – один месяц. По истечении этого времени специальная комиссия вынесет решение, положительное или отрицательное.

Если у вас стались вопросы по данной теме, вы хотите узнать, как получить бессрочную инвалидность – обращайтесь в наш правовой центр. Специалисты компании дадут вам подробную консультацию о присвоении статуса инвалида и специфике самой процедуры. Для получения помощи от адвокатов центра просто наберите номер телефона нашей горячей линии!

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера