с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Каким пенсионерам положены бесплатные путевки в санаторий

Каким пенсионерам положены бесплатные путевки в санаторий

24 март, 2017 

Согласно действующим в государстве законам все пенсионеры имеют право на бесплатный санаторий. Однако не все граждане, достигшие пенсионного возраста, знают об этой форме государственной поддержки и потому в данной статье подробно разберемся с вопросом, где и как получить положенную льготу.

Бесплатный санаторий для пенсионеров: общая информация

Разбираясь с вопросом, каким пенсионерам положены бесплатные путевки в санаторий, стоит еще раз уточнить - данный вид государственной льготы предусмотрен для всех граждан страны, достигших пенсионного возраста. Право на ежегодное лечение в учреждении санаторного типа есть как у льготников, так и у обычных людей, вышедших на пенсию. Для первой категории граждан предусмотрен упрощенный порядок получения путевок, и расходы по лечению будут полностью оплачены государством.

Обычные граждане нетрудоспособного возраста также могут рассчитывать на данный вид льготы. Однако стоит учесть, что реализована она будет в случае наличия свободной путевки, мест в тех учреждениях, которые рекомендуются врачами. Доплачивать за пребывание на лечении не нужно. Расходы будут компенсироваться из государственных фондов социального страхования.

Как пенсионеру попасть в санаторий бесплатно

Расскажем подробно, как и где получить путевку в санаторий пенсионеру бесплатно. Для реализации льготы гражданину необходимо обратиться в соцзащиту по месту своего проживания и написать заявление, а также предоставить пакет следующих документов:

  • пенсионное удостоверение;
  • паспорт гражданина страны;
  • СНИЛС;
  • справки, подтверждающие необходимость санаторного лечения, санаторную книжку;
  • трудовую книжку.

Документы и заявление будут рассмотрены, после чего претенденту предоставят положенную по закону льготу.

Остались вопросы по данной теме? Задайте их квалифицированным юристам нашей компании! Получить первичную бесплатную консультацию специалиста вы можете прямо сейчас: достаточно набрать номер телефона горячей линии.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера