с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Признаки кабальной сделки

Признаки кабальной сделки

20 февраль, 2017 

Кабальная сделка отличается крайне невыгодными условиями для одной из сторон, которая дает на нее согласие по причине тяжелых обстоятельств. Соглашение можно оспорить через суд. Однако здесь необходима помощь профессионала.

В настоящий момент не существует единого подхода к квалифицирующим признакам кабальной сделки. Тем не менее, если сгруппировать несколько точек зрения, можно выделить следующие характеристики:

  • Сторона вынуждена согласиться на сделку в силу тяжелой жизненной ситуации;
  • крайне невыгодные условия для одного из участников договора;
  • второй стороне известна затруднительная ситуация контрагента, и она использует ее для своей выгоды.
  • Кабальная сделка: судебная практика

    В некоторых судах требуется представить доказательства, подтверждающие наличие трудных обстоятельств, которые заставили пойти на заключение соглашения с ответчиком.

    Продажа дорогостоящего автотранспорта по очень заниженной цене с целью приобретения крайне необходимых импортных медикаментов является примером такой сделки.

    Осуществляется процедура в порядке судебного разбирательства. Перед тем как составить исковое заявление, нужно собрать доказательства и необходимую документацию.

    Иск подается в судебный орган по месту проживания ответчика. В заявлении должно быть указано наименование судебной инстанции, сведения об истце и контрагенте. Также в содержании должны быть прописаны обоснования, доказательства со ссылками на соответствующие законы. Кроме того, указываются требования, стоимость иска и список прилагаемых документов.

    К данному этапу необходимо подходить с полной ответственностью, так как от правильности заявления зависит первоначальное мнение судьи и дальнейшее рассмотрение дела.

    Правовая консультация

    Если вам необходимо проконсультироваться с юристом об условиях кабальной сделки, вы можете задать свой вопрос специалисту на нашем сайте в режиме онлайн. Услуга предоставляется совершенно бесплатно.

    Наши эксперты подскажут все нюансы кабальной сделки согласно ГК.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера