с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Замена просроченного паспорта

Замена просроченного паспорта

31 январь, 2017 

Нередко случаются ситуации, когда паспорт оказывается просроченным. И основными причинами этого можно отметить отсутствие возможности своевременно обратиться в соответствующий территориальный отдел миграционной службы для обмена его на новый. В таких случаях предусматривается штраф за просроченную замену паспорта. В рамках данной статьи рассмотрим более детально саму процедуру замены документа и вопрос о том, как избежать наложения штрафных санкций.

Что нужно для замены просроченного паспорта?

В соответствии с нормами действующего законодательства на замену старого документа уделяется определенный промежуток времени, которого вполне достаточно для реализации основных мероприятий. Так, сроки замены просроченного паспорта составляют около 30 дней, после чего вы получите новый документ, удостоверяющий личность. На все это время вам будет выдано временное удостоверение. Если же в установленное время вы не сможете явиться по тем или иным причинам для оформления нового документа, то в вашем отношении могут быть установлены определенные штрафные санкции.

Как правило, замена просроченного паспорта РФ требуется при достижении определенного возраста (21 год, 45 лет), смене личных данных (фамилии, имени, отчества), пола или в случае порчи документа и невозможности его дальнейшего использования по назначению.

Какие документы для замены просроченного паспорта могут потребоваться?

  • заявление по установленному образцу;
  • фотографии нужного размера;
  • квитанция об уплате государственной пошлины;
  • старый документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельства о рождении, заключении брака;
  • военный билет;
  • справка о составе семьи и т.д.

В том случае, если просрочка произошла по уважительным причинам, то стоит приложить и документы, подтверждающие сей факт. Если же замена просроченного паспорта вызовет у вас затруднения, то мы окажем вам информативную поддержку и всестороннюю помощь. Имея солидный опыт работы в данной правовой отрасли, наши юристы смогут вам помочь и защитить права и интересы в соответствии с нормами российского законодательства.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера