с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Возраст гражданской ответственности

Возраст гражданской ответственности

04 ноябрь, 2016 

Ответственность может быть самой разнообразной: гражданской, административной, юридической, уголовной и т.д. Стоит также отметить и то, что в зависимости от правонарушения гражданская ответственность наступает с возраста 14 лет. При его недостижении она возлагается на родителей или опекунов. Разберемся в данном вопросе несколько подробнее.

Когда и с какого возраста наступает гражданская ответственность?

Привлечение к ответу за совершенные проступки и правонарушения возможно при нанесении морального или физического вреда потерпевшему. Как уже было сказано ранее, возраст гражданской ответственности начинается с 14 лет и изменению не подлежит. Но если правонарушитель не имеет собственного источника дохода или данный возраст не наступил, то отвечать по закону будут родители или опекуны. От возмещения вреда лицо в данном случае не освобождается с целью обеспечения законности нарушения прав других лиц и понимания неотвратимости последствий за совершенные проступки.

14-летний возраст применения гражданской ответственности связан с тем, что человек уже психологически подготовлен к адекватному восприятию действительности и должен понимать, что за свои проступки должен отвечать в соответствии с нормами законодательства, действующего на территории нашего правового государства.

В том случае, если добровольно причиненный ущерб не был возмещен, то можно обратиться в суд. как действовать в таких ситуациях и куда обращаться, вы сможете узнать при консультировании с нашими ведущими специалистами, практикующими в конкретном правовом направлении. Стоит также отметить, что информативная поддержка предоставляется нашими юристами круглосуточно и совершенно бесплатно.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера