с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Правила прикрепления к поликлинике

Правила прикрепления к поликлинике

25 октябрь, 2016 

Каждый гражданин Российской Федерации имеет право на качественное медицинское обслуживание. Аналогичными правами наделены и лица без российского гражданства, а также иностранные граждане, временно проживающие на территории страны. Однако, несмотря на свои права многие не знают каков порядок прикрепления к поликлинике.

На самом деле правила прикрепления к поликлинике довольно просты и понятны. Привязаться к больнице можно по месту прописки или жительства. Кроме того, человек имеет право выбирать то медучреждение, которое ему больше нравится. Однако, согласно действующему законодательству гражданин имеет право менять поликлинику не чаще одного раза в год. Исключением является смена постоянного места жительства.

Переход из одной поликлиники в другую осуществляется довольно быстро, достаточно только написать заявление на прикрепление к поликлинике, после чего администрация новой больницы подает запрос на персональные данные пациента.

Порядок прикрепления к поликлинике

Как правило, привязка человека к медучреждениям осуществляется согласно месту прописки или жительства. Однако, гражданин имеет полное право самостоятельно выбирать медицинское учреждение согласно его личным предпочтениям. При личном выборе клиники важно заблаговременно получить ее согласие на оказание полного спектра услуг.

Согласно действующему законодательству клиника может отказать заявителю в постановке на учет. В основном, причиной для отказа служит превышение плановой мощности организации.

Для того чтобы привязаться к той или иной клинике необходимо подать следующий пакет документов:

  • заявление;
  • ксерокопию паспорта (свидетельства о рождении);
  • ксерокопию и оригинал страхового полиса.

Оформление страхового полиса

Прикрепление к поликлинике 2016 по личной инициативе предполагает обязательное наличие страхового полиса. Его можно оформить через работодателя или самостоятельно. Согласно новым правилам, для того чтобы получить такие документы для прикрепления к поликлинике не обязательно иметь постоянную или временную регистрацию на территории РФ.

В стандартный перечень документов для оформления ОМС входит:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • страховой номер личного лицевого счета;
  • вид на жительство (для тех, кто временно проживает на территории страны).

Перед тем, как принять окончательное решение о привязке к той или иной поликлинике очень важно максимально подробно ознакомиться со всеми нюансами ОМС. В этом вопросе может помочь опытный юрист. Высококвалифицированный специалист быстро и грамотно объяснит вам все тонкости и профессионально взвесит все преимущества и условия такой сделки, как прикрепление к поликлинике. Регистрация, таким образом, пройдет быстро и без особых проблем.

Комментарии - 1

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера