с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 495-120-11-26
Бесплатная консультация юриста

Юридический форум Lfirm » Форум юристов и адвокатов » Общие вопросы форума » Трудовое право » Подскажите, кто в такой ситуации является работодателем и на кого и куда стоит писать заявления

Форум

Скрыть панель справа/Показать панель справа

Подскажите, кто в такой ситуации является работодателем и на кого и куда стоит писать заявления

отправлено 14:05, 23.01.2017
Доброе время суток! Мой вопрос относится скорее к области трудового законодательства РФ, ну и не только, на мой взгляд. Теперь подробно о проблеме. В начале сентября 2016 г. в ответ на моё резюме, размещённое на портале Avito поступил звонок от потенциального работодателя, предлагающего работу вахтой в Ленинградской области. В разговоре я попросил работодателя отправить мне на email более подробную информацию о предстоящей работе. Соответственно на email поступило письмо, где объяснялись должностные требования, зарплата и т.п. В ответном письме я спросил у потенциального работодателя, кем фактически он является, т.е. непосредственным работодателем, посредником или кадровым агенством, т.к. изначально было неясно, кем он является. На что был получен достаточно прозрачный ответ : "02.09.16, Дмитрий Сидоров написал(а): Я руководитель организации которая непосредственно выполняет работы. По приезду Вам выдается небольшой аванс от 3 до 5 тысяч руб на сигареты и т.д. Мы покупаем Вам электронный билет на ж/д что бы Вы приехали в Питер." Предварительно ранее были оговорены условия оплаты, проживания и питания: "02.09.16, Дмитрий Сидоров написал(а): Работа на строящейся станции ЛАЭС-2, Ленинградская обл. г.Сосновый Бор. Монтаж систем вентиляции в помещениях ЛАЭС-2. з/п 40000,00 руб в месяц по трудовому договору. Проживание оплачивает работодатель. Питание 2-х разовое оплачивает работодатель. Проезд на работу и обратно предоставляется а/транспорт (Автобус). Проезд от места жительства до Санкт-Петербурга оплачивает работодатель. 6-ти дневка с 8-00 до 19-00 с перерывом на обед. Рабочая форма и инструмент предоставляются." Поскольку из вышеизложенного общения меня всё устроило, то я дал своё согласие на предстоящую работу, отправил свои реквизиты работодателю и в результате 19 сентября мне пришло письмо: "Дмитрий Сидоров 19 сентября 2016 г., 15:51 Кому: Никита
Кондряков Н.В 76614401839186 номер брони эл. билета". Соответственно по купленному для меня билету я приехал на место своей предстоящей работы, меня встретили, разместили в месте проживания (отель на Копорском шоссе в г. Сосновый бор) выдали талоны на питание в близлежащей столовой ("Хуторок"), предоставили аванс в размере 3000 руб. Но, буквально в ближайшее время по фактическому прибытию на объект работ начались некоторые сомнения: при оформлении пропусков на строющуюся ЛАЭС-2 стала использоваться иная организация - пропуска оформлялись от ООО "НПО Алмарез" г. Екатеринбурга, а не от некоторой организации, представляемой господином Дмитрием Владимировичем Сидоровым. Между тем, на талонах на питание в "Хуторке", на которые мы все питались стояла печать ООО "ВК-строй", чьим директором и является непосредственно Дмитрий Владимирович Сидоров, зарегистрированное в 34 регионе Волгоградской области. И проживание в отеле на Копорском шоссе тоже было оплачено Сидоровым Д.В. Так или иначе, получив рабочую форму, пропуска и инструмент мы приступили к работам на ЛАЭС-2 в сентябре ещё не имея никаких трудовых договоров на руках (их мы не получили и позже). Всю работу курировали господа Сидоровы (два мастера Сергей и Дмитрий, и два... директора Дмитрий Владимирович и Сергей Владимирович (по факту появившийся чуть позже). На вопросы об официальном оформлении по ТК РФ господа Сидоровы попросили чуть подождать, мотивируя тем, что они якобы не успевают, но убеждая, что через некоторое время всё будет сделано. И оно было сделано... в середине октября. Но очень непрозрачно. С нас были собраны вначале копии ИНН, СНИЛС, оригиналы военных билетов (у кого были), дипломов, оригиналы трудовых книжек (у кого были), копии паспортов, копии платёжных реквизитов в банках. Лично у меня и у ещё одного работника встали вопросы по банковским реквизитам т.к. из-за периодической блокировки счетов Сбербанком мы завели зарплатные дебетовые карты в АК Барс Банк, а требовались непосредственно карты Сбербанка. Также и у некоторых работников не хватало всех документов. Так или иначе в середине октября лишь часть работников было "официально" оформлено на ООО НПО Алмарез, хотя фактически всеми работами руководили Сидоровы. В октябре Сидоровы периодически выплачивали некоторые минимальные суммы для "поддержки штанов", по 1000 руб, 500 руб, и т.п. А в начале второй декады ноября мы всё же получили первую "зарплату" за октябрь наличными. При вопросе о заработной плате за отработанные дни сентября Сидоров С.В. пояснил, что сентябрьскую зарплату они удержат пока т.к. потратились на наши билеты, спецодежду, авансы, питание и т.п. В середине ноября только лишь четыре человека из 10 работающих получили также авансы на свои карты Сбербанка от ООО НПО "Алмарез". Причём разные суммы от 3000 до 12000 руб. Остальные не получили ничего. Помимо работы на ЛАЭС-2 к Сидоровым в начале октября приехала другая группа работников для работы в НИТИ им. Александрова. И подобно нам их оформление проходило также на другие действующие организации в г. Сосновый бор - МСУ-90 и ООО "Балтийский монолит" по совместительству. Мне и ещё двум парням с ЛАЭС-2 в ноябре господа Сидоровы в связи с отсутствием у нас карт Сбербанка (это была именно такая мотивировка) также предложили перейти на работы в НИТИ им. Александрова. Мы согласились. И под руководством Сидорова С.В. прошли платную медкомиссию (оплачивал её Сидоров С.В.) и начали оформление трудоустройства по совместительству в МСУ-90 и ООО "Балтийский монолит". Для этого оформления Сидоров Д.В. оформил нам новые трудовые книжки т.к. лично моя трудовая книжка в данный момент находилась ещё в главном офисе ООО НПО Алмарез в г. Екатеринбург и трудоустройство в МСУ-90 и ООО "Балтийский монолит" происходило параллельно ещё выполняемой мной (нами) работы на ЛАЭС-2, т.е. я ещё не был уволен в ООО НПО Алмарез и выполнял свои должностные обязанности. Для большей легитимности новых трудовых книжек Сидоров Д.В. сделал в них фиктивные записи о работе в ООО "Инжпроммонтаж", где он является директором. Согласно этой записи я, оказывается, работал в ООО "Инжпроммонтаж" в период с 10.02.2016 по 07.09.2016 и имею среднее специальное образование, тогда как у меня по факту высшее образование. Но эту трудовую книжку я увидел лишь при увольнении с МСУ-90-ООО "Балтийский монолит". Так или иначе, с 28.11.2016 я работал уже на НИТИ им.Александрова, где работами руководили также господа Сидоровы. После получения заработной платы за октябрь месяц в начале второй декады ноября по 23.12.2016 лично я от господ Сидоровых получил лишь 1000 и 500 руб, т.е. 1500 руб. наличными деньгами. Ни за сентябрь, ни за ноябрь и декабрь месяц не было никаких официальных выплат ни от ООО НПО "Алмарез" ни от МСУ-90 и ООО "Балтийский монолит" (впрочем и за октябрь тоже, так как Сидоровы расплачивались за октябрь наличными). 23.12.2016 я официально уволился с МСУ-90 и ООО "Балтийский монолит" и фактически не получив за выполненную работу заработной платы за свой счёт был вынужден был добираться из г. Сосновый бор Ленинградской области до места своего фактического проживания - Тбилисский район Краснодарского края. 27.12.2016 на мою дебетовую карту АК Барс Банк пришла сумма в размере около 14500 руб за якобы отработанные 3 дня за ноябрь и за период от начала по 23 декабря 2016 года на НИТИ им.Александрова, т.е. тариф от МСУ-90 и ООО "Балтийский монолит". При переговорах с Сидоровыми Д.В. и С.В., длящимися по настоящее время, последние до сих пор "кормят обещаниями" и мотивируют фактические невыплаты заработанных денежных средств тем, что ООО НПО "Алмарез" якобы до сих пор не были перечислены деньги за проделанную работу непосредственным заказчиком работ и после такого перечисления будет произведён полный рассчёт. Также мною было написано письмо в ООО НПО "Алмарез" с требованием пояснить фактическую невыплату заработной платы за сентябрь и ноябрь месяц, т.к. я был официально якобы уволен от них (заявления на увольнение я не писал)28.11.2016, трудовую книжку мне выслали 31.12.2016, но рассчёта я не получил по сей день, хотя оформлен был с 19.09.2016 г. На мой запрос в ООО НПО "Алмарез" со мной несколько раз связывался их сотрудник в январе 2017 по телефону, который также пояснил, что поскольку их организации до сих пор деньги не были перечислены непосредственным заказчиком работ, то они и рассчитаться не могут с работниками. Также меня попросили "задним числом" написать заявление об увольнении и отправить им по электронной почте. Я это заявление написал и отправил 09.01.2017.
Ну а теперь, более прояснив ситуацию, основной вопрос к Вам: на кого непосредственно писать заявления в Прокуратуру, Суд и Трудовую инспекцию, т.е. на Сидорова Д.В. или же на организации, куда они нас оформляли, т.к. изначально по устному договору непосредственным работодателем является Сидоров Дмитрий Владимирович, что подтверждается и email перепиской и записанными разговорами по телефону между им и мной, сканами и оригиналами талонов на питание ("Хуторок", ООО "ВК-строй"), поддельной записью в поддельной трудовой, сделанной Сидоровым Д.В., покупкой электронного билета, ну и перечислением "зарплаты" за декабрь, сделанного, как я подозреваю, не со счётов МСУ-90 или ООО "Балтийский монолит", а со счёта господина Сидорова Д.В. или Сидорова С.В., так как расчётная сумма за декабрь должна была быть как минимум в два раза больше, а по внутренней договорённости как с ООО НПО "Алмарез" и с МСУ-90 и ООО "Балтийский монолит" господа Сидоровы фактически получали полностью деньги за выполненные нами работы с вышеперечисленных организаций и потом уже расплачивались с нами сами. С теми организациями, на которые мы формально были оформлены фактических трудовых отношений у нас не было, кроме самого оформления в них и зарплата была даже не «серой», а «чёрной», выплачиваемой через посредников Сидоровых. И если некоторые из нас хоть как-то более-менее формально были оформлены, то другие работали с нами до конца вообще без оформления и, заметьте, на строго режимных и важных для РФ объектах, какими являются и строящаяся ЛАЭС-2, а уж тем более НИТИ им. Александрова (тестирование атомных реакторов для судов и подводных лодок). Стоит ли писать заявления в суд, прокуратуру и трудовую инспекцию по месту жительства Сидорова Д.В. в г.Волгоград или же на организации, в которых мы были трудоустроены Сидоровым Д.В. по месту их нахождения? Можно ли говорить и писать о мошенничестве и возмещении морального и материального ущербов в отношении господина Сидорова Д.В.? С уважением, Никита Владимирович Кондряков.

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
    Для того, чтобы разместить свой вопрос на нашем форуме, оставить комментарий или попробовать ответить самостоятельно, Вам в обязательном порядке необходимо пройти регистрацию.
    Зарегистрировавшись, вы получите полный доступ к нашему форуму!
    С уважением, администрация юридического форума Лфирм!

Наши услуги