с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 495-120-11-26
Бесплатная консультация юриста

Как лишить отца ребенка родительских прав?

Маша
  1. Гости
отправлено 10:46, 13.10.2015
Добрый день. Как я могу лишить отца ребенка родительских прав? Он постоянно пьет и все время агрессивный! Пока слава богу не трогает...Но я не хочу чтобы сын видел отца таким...Помогите пожалуйста!
отправлено 16:16, 04.11.2015
Маша (13.10.2015, 10:46) писал:Добрый день. Как я могу лишить отца ребенка родительских прав? Он постоянно пьет и все время агрессивный! Пока слава богу не трогает...Но я не хочу чтобы сын видел отца таким...Помогите пожалуйста!

Маша, доброго времени суток!
Статья 69. (Лишение родительских прав) Семейного кодекса предусматривает исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Но конкретно при вашем случае возможно сослаться на психическое насилие но данный факт сложно доказать и необходимо провести определенного рода медицинские экспертизы для определения соответствующей связи между изменением психическим состоянием ребенка и причинной связи с поведением отца. Или ж альтернативным вариантом является признать его хроническим алкоголиком но и данный фактор имеет определенные особенности. Хочу заметить данная процедура возможна только в судебном порядке.
отправлено 11:48, 28.03.2016
Отец ребенка гражданин России, я гражданка Украины, я могу лишить его отцовства на территории России?
отправлено 11:50, 28.03.2016
Люда (28.03.2016, 12:48) писал:Отец ребенка гражданин России, я гражданка Украины, я могу лишить его отцовства на территории России?

Здравствуйте!
Лишить родительских прав можно только через суд, если для этого имеются основания указанные в ст. №69 Семейного кодекса России.
Мои совет: найдите хорошего адвоката!

Бесплатная юридическая консультация


Нужна юридическая консультация? Необходимо поговорить с юристом тет-а-тет? Не хотите ждать ответа на форуме? Обратитесь в "Московский Юридический Центр" - запишитесь на бесплатную первичную юридическую консультацию! Не запускайте проблему!

Телефон: +7 (495) 120-11-26
E-mail: info@lfirm.ru
отправлено 16:12, 19.04.2016
Здрастуйте ! Развожу с мужем у нас общий ребенок не совершенно летний. Он гражданин России и ребенок естественно тоже, я гражданка другой страны. Как мне высудить ребенка и лишить его отцовства ?
отправлено 16:12, 19.04.2016
МАША (19.04.2016, 17:12) писал:Здрастуйте ! Развожу с мужем у нас общий ребенок не совершенно летний. Он гражданин России и ребенок естественно тоже, я гражданка другой страны. Как мне высудить ребенка и лишить его отцовства ?

Лишение родительских прав возможно при наличии оснований, регламентированных в Семейном кодексе. Такими основаниями моет послужить если отец: не выполняет свои прямые обязанности, не обеспечивает должный уход за ребенком, не платит алименты, злоупотребляет правами отца, применяет психическое, физическое насилие, жестоко обращается с ребенком, ведет аморальный образ жизни (алкоголик, наркоман), преднамеренно причинил вред здоровью ребенка.
В суд подается иск о лишении родительских прав. Потребуется доказать наличие хотя бы одного из вышеперечисленных причин, из-за которых отца должны лишить прав на ребенка. Судом будет произведена проверка и принято соответствующее решение.
 

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
    Для того, чтобы разместить свой вопрос на нашем форуме, оставить комментарий или попробовать ответить самостоятельно, Вам в обязательном порядке необходимо пройти регистрацию.
    Зарегистрировавшись, вы получите полный доступ к нашему форуму!
    С уважением, администрация юридического форума Лфирм!

Последние темы

Наши услуги