с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 495-120-11-26
Бесплатная консультация юриста

Раздел имущества. Раздел квартиры при разводе

отправлено 16:39, 26.04.2016
Добрый вечер! Я ушла от мужа без развода в 2003 г. Сейчас хочу подать на развод. Каким образом будет производится раздел имущества и на какие вопросы необходимо обратить внимание?И я и муж живём в гражданском браке с другими супругами, я - давно, он - недавно. Это означает, что приобретённым в браке считается имущество, приобретённое до наступления гражданского брака? Кстати, квартира (3 комн.) на момент моего ухода была в муниципальной собственности, собственник - муж, получена мужем от организации при условии , что взамен будет отдана моя кооперативная квартира (1 ком.), 5 лет назад квартира приватизирована на нас двоих в равных долях. Спасибо.
отправлено 16:42, 26.04.2016
Отчаянная (26.04.2016, 17:39) писал:Добрый вечер! Я ушла от мужа без развода в 2003 г. Сейчас хочу подать на развод. Каким образом будет производится раздел имущества и на какие вопросы необходимо обратить внимание?И я и муж живём в гражданском браке с другими супругами, я - давно, он - недавно. Это означает, что приобретённым в браке считается имущество, приобретённое до наступления гражданского брака? Кстати, квартира (3 комн.) на момент моего ухода была в муниципальной собственности, собственник - муж, получена мужем от организации при условии , что взамен будет отдана моя кооперативная квартира (1 ком.), 5 лет назад квартира приватизирована на нас двоих в равных долях. Спасибо.

Раздел имущества при наличии несовершеннолетних детей и при отсутствии соглашения между супругами производится в судебном порядке, в соответствии со ст. №34 СК России. Согласно Семейному законодательству, совместно нажитым считается имущество, которое было приобретено в период действия брака. Делится оно в равных долях между супругами.
Не совсем понятно, какая именно квартира была приватизирована 5 лет назад. Если однокомнатная, которая была отдана для получения 3-х комнатной, и Вы не выписались из муниципальной квартиры, получить право на долю в ней Вы сможете, представив доказательство в суде, что на ее приобретение была отдана Ваша личная квартира. Если приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях, все обстоит гораздо проще – разделят по ½ доли на каждого супруга.

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
    Для того, чтобы разместить свой вопрос на нашем форуме, оставить комментарий или попробовать ответить самостоятельно, Вам в обязательном порядке необходимо пройти регистрацию.
    Зарегистрировавшись, вы получите полный доступ к нашему форуму!
    С уважением, администрация юридического форума Лфирм!

Последние темы

Наши услуги