с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 495-120-11-26
Бесплатная консультация юриста

Процессуальные соистцы или третьи стороны?

отправлено 18:06, 20.11.2017
Приветствую юристов и интересующихся)
Небольшая предыстория:
Я купил гараж без зеленки (но поставленный на кадастровый учет) у продавцов - супругов А. Росреестр отказался регистрировать переход права без взимания госпошлины с продавцов. Так как по договоренности с продавцами все расходы по оформлению несу я, то я с таким выводом регистратора не согласился. Идет суд с Росреестром.
На данный момент суть спора прошу не рассматривать, меня интересует исключительно процессуальный момент:
Обладают ли продавцы гаража признаками процессуального соучастия - в соответствии с ч.2 ст. 41 КАС http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/b9c167690b66c180ac7164196b
7748f08a737aff/


Я считаю, что необходимо ответить на следующие вопросы
1.Если брать материальное право, то продавцы - лица, имеющие отношение к делу.
Да/нет

2. "Имеющие отношение к делу" - признак общий как для заинтересованных лиц, так и для соистцов и соответчиков.
Да/Нет

3. Для назначения (определения) лицам процессуального статуса, нужно определить, какими процессуальными признаками они обладают.
Да/нет

4.1.1 Между продавцами и истцом заключен ДКП. Он является основанием для возникновения прав и обязанностей.
Да/Нет
4.1.2. Общее основание - признак процессуального соучастия
Да/нет
4.1.3. Продавцы и истец обладают таким признаком процессуального соучастия, как общее основание для возникновения прав и обязанностей согласно ч.2 ст. 41 КАС РФ
Да/Нет
4.2.1. Согласно п. 1 ст. 131, п.1 ст. 551 ГК РФ, ч.1 ст. 1 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» на продавцов и покупателя (истца) возлагается обязанность по регистрации перехода права. Эта обязанность является общей.
Да/Нет
4.2.2. Общая обязанность - признак процессуального соучасия
Да/Нет
4.2.3. Продавцы и истец облаладют таким признаком процессуального соучастия, как общая обязанность - в соответсвии с ч.2 ст. 41 КАС РФ.

Таким образом, можно сделать вывод, что
4. продавцы и истец обладают признаками процессуального соучастия. Это будет объективным фактором.

5. Из заключенного ДКП следует, что продавцы не обладают таким признаком "заинтересованного лица", как "пересечение интересов"
Да/Нет [Понимаю, что ДКП никто не видит, но полагаю, что можно догадаться, что в нем продавцы не высказывают претензии к покупателю].

6. Исходя из п.4 и п. 5 следует вывод, что продавцы обладают признаками процессуального соучастия и не обладают всеми необходимыми признаками заинтересованных лиц.
Да/Нет.

Друзья, помогите, ответить на эти вопросы. Только прошу, если вас не затруднит, ответить по форме да/нет - примечание (если требуется)
 

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
    Для того, чтобы разместить свой вопрос на нашем форуме, оставить комментарий или попробовать ответить самостоятельно, Вам в обязательном порядке необходимо пройти регистрацию.
    Зарегистрировавшись, вы получите полный доступ к нашему форуму!
    С уважением, администрация юридического форума Лфирм!

Последние темы

Наши услуги