с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 495-120-11-26
Бесплатная консультация юриста

Договор займа

Никита
  1. Гости
отправлено 10:37, 02.10.2015
Добрый день! В март текущего года, заключили договор займа под % (между двумя физ лицами) с обременением земельного участка в качестве обеспечения исполнения обязательств. Срок договора- до исполнения обязательств "заемщиком", дата возврата суммы займа- март 2016. сумма займа 500 000. Согласно договору "заемщик" ежемесячно выплачивает %, без суммы основного долга. На сегодняшний день"заемщик" не платит % уже три месяца подряд. Имею ли я основания сделать досрочное расторжение договора и удовлетворения требования возврата всей суммы займа сейчас? Если да, какой порядок действий? Благодарю за ответ!
отправлено 10:41, 02.10.2015
Никита (02.10.2015, 10:37) писал:Добрый день! В март текущего года, заключили договор займа под % (между двумя физ лицами) с обременением земельного участка в качестве обеспечения исполнения обязательств. Срок договора- до исполнения обязательств "заемщиком", дата возврата суммы займа- март 2016. сумма займа 500 000. Согласно договору "заемщик" ежемесячно выплачивает %, без суммы основного долга. На сегодняшний день"заемщик" не платит % уже три месяца подряд. Имею ли я основания сделать досрочное расторжение договора и удовлетворения требования возврата всей суммы займа сейчас? Если да, какой порядок действий? Благодарю за ответ!

обрый день! 1. Согласно п.2 ст.811 ГК РФ, займодавец вправе требовать досрочного возврата суммы займа при одновременном наличии двух условий: (1) договор займа предусматривает возвращение займа по частям; (2) заёмщик нарушил срок, установленный для возврата очередной части займа. В данном случае выполняются оба условия, указанные выше - и, следовательно, Вы вправе требовать досрочного возврата всей суммы займа. 2. С требованием о возврате суммы займа Вы можете обратиться в районный суд по месту жительства ответчика (ст.24,28 ГПК РФ). При этом мы рекомендуем Вам ограничиться требованием о возврате суммы займа и процентов и не заявлять требование о досрочном расторжении договора. В этом случае Вы сохраните право требовать уплаты процентов за период до дня, когда сумма займа должна была быть возвращена в силу договора (п.16 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 13/14 от 08.10.1998). Требование же о расторжении договора суд может расценить как отказ от процентов, которые подлежали бы уплате в будущем.


------------------------------------------
Бесплатная юридическая консультация
 

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
    Для того, чтобы разместить свой вопрос на нашем форуме, оставить комментарий или попробовать ответить самостоятельно, Вам в обязательном порядке необходимо пройти регистрацию.
    Зарегистрировавшись, вы получите полный доступ к нашему форуму!
    С уважением, администрация юридического форума Лфирм!

Последние темы

Наши услуги