с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 495-120-11-26
Бесплатная консультация юриста

препятствие в разделе наследства

отправлено 23:40, 13.05.2017
Наследники получили от нотариуса свои Свидетельства о праве на наследство и хотят решить вопрос по разделу этого наследства между всеми наследниками в том или ином выражении (натуральном, денежном..), НО один из наследников чтобы не состоялось этого раздела, просто не забирает у нотариуса свои Свидетельства о праве на наследство и не оформляет дальше свое право. При чем, этот наследник и пользуется всем наследственным имуществом (движимым и недвижимым) и чувствует себя прекрасно. Как нам остальным наследникам действовать? Получается, что подавать в суд на какой-то принудительный раздел не представляется возможным, потому что нет ответчика, так как этот наследник не может быть ответчиком – у него не оформлены права собственности. Неужели нет выхода из такой ситуации?
отправлено 17:17, 14.05.2017
Здравствуйте! Если я правильно понял всю ситуацию, то выход есть. Согласно Статья 1117 Гражданского Кодекса Российской Федерации "о недостойных наследниках":
Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Таким образом стоит подать иск к уклоняющемуся наследнику с требованием об исполнении своих обязательств по вступлению или отказу от вступления в наследство.
отправлено 21:50, 14.05.2017
Александр Петроградкский (14.05.2017, 17:17) писал:Здравствуйте! Если я правильно понял всю ситуацию, то выход есть. Согласно Статья 1117 Гражданского Кодекса Российской Федерации "о недостойных наследниках":
Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Таким образом стоит подать иск к уклоняющемуся наследнику с требованием об исполнении своих обязательств по вступлению или отказу от вступления в наследство.

Спасибо, Александр! Но ведь этот наследник по закону вступил в наследство, все во время, через полгода подал заявление, то есть получается он именно обязательства по вступлению выполнил, просто не оформляет дальнейшие свои действия - не является за Свидетельствами и не регистрирует свое наследственное право в необходимых органах. А вступать в права наследования это именно право, а не обязанность. То есть, получается он может годами сколько угодно хоть до смерти своей ничего не оформлять. На другом сайте мне так и ответили, что ничего мы не сможем сделать, если только не продать свои доли, обязательно прежде оповестив этого наследника. Но это я и сама знаю, что так можно. Теперь я понимаю, что наследственные делами тянутся годами((

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
    Для того, чтобы разместить свой вопрос на нашем форуме, оставить комментарий или попробовать ответить самостоятельно, Вам в обязательном порядке необходимо пройти регистрацию.
    Зарегистрировавшись, вы получите полный доступ к нашему форуму!
    С уважением, администрация юридического форума Лфирм!

Наши услуги