с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 495-120-11-26
Бесплатная консультация юриста

Фактическое принятие наследства

отправлено 23:16, 28.09.2016
Добрый день!
Незадолго до смерти мама оставила мне дарственную на свою долю в квартире (1/3), которую я не успела зарегистрировать (мама умерла). После смерти мамы дарственная потеряла силу, о чем я не знала. Фактически принятие наследства мной было осуществлено - я была зарегистрирована в квартире вместе с мамой и продолжала проживать там, оплачивать счета, делать ремонт и пр. Однако мамина доля на данный момент (прошло 7 лет) так и не оформлена на меня и числится на ней. Наследственное дело не открывалось, никто заявлений не подавал (ни я, ни мой брат). Брат не был зарегистрирован в квартире, совместно не проживал, участия не принимал.

Нотариус на данный момент отказал в выдаче документа о принятии наследства по праву и сказал обратиться в суд.

Хочу уточнить, могут ли у меня возникнуть сложности с судебным признанием моего наследства, какие доказательства нужно собрать? Может ли брат претендовать на наследство?

Заранее благодарю за ответ.
отправлено 17:05, 16.01.2017
Брат может претендовать на долю наследства, т.к., как и Вы, он является наследником первой очереди. Просто, получается, что Вы вступили в наследство, начав производить за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, а Ваш брат нет. Мама, как я понимаю, завещания не оставила?

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
    Для того, чтобы разместить свой вопрос на нашем форуме, оставить комментарий или попробовать ответить самостоятельно, Вам в обязательном порядке необходимо пройти регистрацию.
    Зарегистрировавшись, вы получите полный доступ к нашему форуму!
    С уважением, администрация юридического форума Лфирм!

Наши услуги