с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 495-120-11-26
Бесплатная консультация юриста

Вступление в наследство

отправлено 08:53, 03.04.2016
У меня 7 лет назад умерли родители, в наследство я не вступала, так как похоронами занимался брат и я была не в курсе есть ли вообще какое то наследство. Сейчас выясняется что у родителей были паи на землю и брат молча оформляет землю на себя и хочет ее продать. Могу ли я вступить в наследство сейчас? Может ли брат продать эту землю без нашего (есть еще сестра и еще брат и сестра умерли и у них есть дети)согласия? Можно ли оспорить сделку по продаже этой земли?
отправлено 12:14, 07.04.2016
sonlion (03.04.2016, 09:53) писал:У меня 7 лет назад умерли родители, в наследство я не вступала, так как похоронами занимался брат и я была не в курсе есть ли вообще какое то наследство. Сейчас выясняется что у родителей были паи на землю и брат молча оформляет землю на себя и хочет ее продать. Могу ли я вступить в наследство сейчас? Может ли брат продать эту землю без нашего (есть еще сестра и еще брат и сестра умерли и у них есть дети)согласия? Можно ли оспорить сделку по продаже этой земли?

Права наследования регламентируются третьей частью Гражданского кодекса РФ. В частности, нормы данной части регламентируют срок обращения к нотариусу, который составляет 6 месяцев. Если Вы в этот период не обратились с соответствующим заявлением о вступлении в наслоедство, то Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. При этом Вы должны предоставить суду доказательства уважительности пропуска данного срока. Сделку оспорить, т.е. признать ее недействительной Вы имеете право, опять же, на основании норм ГК РФ. О судебной перспективе данного иска можно будет сделать вывод только после детального ознакомления с документами и всеми обстоятельствами дела.
отправлено 15:20, 28.04.2016
Здравствуйте. У меня умер отец,оставил завещание на меня,но у меня есть сестра пенсионерка,она с отцом не общалась 10 лет. Могу ли я вступить в наследство по завещанию и может ли она его оспорить?
отправлено 15:21, 28.04.2016
Серафим (28.04.2016, 16:20) писал:Здравствуйте. У меня умер отец,оставил завещание на меня,но у меня есть сестра пенсионерка,она с отцом не общалась 10 лет. Могу ли я вступить в наследство по завещанию и может ли она его оспорить?

Если в завещании Ваш отец все завещает Вам, сестра оспорить его не сможет. Только если ей удастся признать завещание недействительным.

Бесплатная юридическая консультация

Нужна юридическая консультация? Необходимо поговорить с юристом тет-а-тет? Не хотите ждать ответа на форуме? Обратитесь в "Московский Юридический Центр" - запишитесь на бесплатную первичную юридическую консультацию! Не запускайте проблему!

Телефон: +7 (495) 120-11-26
E-mail: info@lfirm.ru
отправлено 11:42, 06.04.2017
sonlion (03.04.2016, 08:53) писал:У меня 7 лет назад умерли родители, в наследство я не вступала, так как похоронами занимался брат и я была не в курсе есть ли вообще какое то наследство. Сейчас выясняется что у родителей были паи на землю и брат молча оформляет землю на себя и хочет ее продать. Могу ли я вступить в наследство сейчас? Может ли брат продать эту землю без нашего (есть еще сестра и еще брат и сестра умерли и у них есть дети)согласия? Можно ли оспорить сделку по продаже этой земли?

Конечно можете
отправлено 04:37, 14.04.2017
Серафим (28.04.2016, 15:20) писал:Здравствуйте. У меня умер отец,оставил завещание на меня,но у меня есть сестра пенсионерка,она с отцом не общалась 10 лет. Могу ли я вступить в наследство по завещанию и может ли она его оспорить?

Если она не имеет право на обязательную долю в наследстве, то оспорить маловероятно

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
    Для того, чтобы разместить свой вопрос на нашем форуме, оставить комментарий или попробовать ответить самостоятельно, Вам в обязательном порядке необходимо пройти регистрацию.
    Зарегистрировавшись, вы получите полный доступ к нашему форуму!
    С уважением, администрация юридического форума Лфирм!

Наши услуги