с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 495-120-11-26
Бесплатная консультация юриста

Когда подать иск по возврату займа?

отправлено 05:52, 10.03.2017
Здравствуйте!
Я дал в долг, составили договор (будем чситаь, что правильно всё составлено - вопрос не в этом). В срок не вернули. Проценты при невозврате займа - 50% в месяц. Когда правильно подать в суд: сейчас, когда прошел месяц или через 6 месяцев, когда набежит 300%? Или через год? Какие подводные камни при разных сроках подачи иска?
отправлено 04:28, 14.04.2017
volga0825 (10.03.2017, 05:52) писал:Здравствуйте!
Я дал в долг, составили договор (будем чситаь, что правильно всё составлено - вопрос не в этом). В срок не вернули. Проценты при невозврате займа - 50% в месяц. Когда правильно подать в суд: сейчас, когда прошел месяц или через 6 месяцев, когда набежит 300%? Или через год? Какие подводные камни при разных сроках подачи иска?

Посмотрите текст договора - требуется ли претензионный порядок. Если да, сначала претензия, потом иск в суд.
отправлено 14:26, 18.05.2017
volga0825 (10.03.2017, 05:52) писал:Здравствуйте!

Добрый день! Как правильно было замечено, сначала претензию, потом иск в суд. Исходя из практики суд вряд ли удовлетворит штрафные санкции (50 % в месяц), в размере большем, чем основной долг. Так, что претензия (заказное письмо с заказным уведомлением), через 30 дней после получения претензии ответчиком, обращайтесь в суд. Ждать пока "накапают" проценты смысла нет, суд скорее всего не удовлетворит всю сумму по причине несоразмерности, а Вы еще и переплатите государственную пошлину. Если остались вопросы можете пишите, постараюсь помочь.

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
    Для того, чтобы разместить свой вопрос на нашем форуме, оставить комментарий или попробовать ответить самостоятельно, Вам в обязательном порядке необходимо пройти регистрацию.
    Зарегистрировавшись, вы получите полный доступ к нашему форуму!
    С уважением, администрация юридического форума Лфирм!

Последние темы

Наши услуги