с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 495-120-11-26
Бесплатная консультация юриста

» » Порядок наследования - какие нужны документы?

Порядок наследования - какие нужны документы?

  • Вопрос:
  • Какие документы необходимы(в частности,нужен ли кадастровый паспорт квартиры и земельного участка)для регистрации прав на квартиру и земельный участок с домом,полученные в порядке наследования?

Ответ:

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", (далее - Закон) основанием регистрации права собственности на земельный участок, полученный по наследству, является свидетельство о праве на наследство. Также необходим кадастровый паспорт на земельный участок.
Если земельный участок не прошел кадастровый учет, то это необходимо сделать до подачи документов для государственной регистрации права. Вопросы, связанные с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности, регулируются Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". В соответствии с данным законом, кадастровым паспортом является документ, содержащий сведения об объекте недвижимости в виде выписки из государственного кадастра недвижимости. Данные сведения необходимы для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В соответствии со ст. 17 Закона, государственная регистрация права собственности на земельный участок и расположенный на нем жилой дом, в порядке наследования, осуществляется на основании свидетельства о праве на наследство и кадастровых паспортов на земельный участок и на жилой дом.
Если до открытия наследства данные объекты были учтены, т.е. на них уже оформлялись кадастровые паспорта, либо иные документы кадастрового учета и они хранятся в соответствующих делах государственных органов по учету объектов недвижимости, то представление кадастровых паспортов жилого дома и земельного участка не требуется.
В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона, истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением указанных в п. 1 ст. 17 Закона, если представленные документы отвечают требованиям ст. 18 Закона или иного законодательства РФ запрещается. В соответствии с ч. 8 ст. 14 и ч. 3 ст. 43 федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", кадастровые паспорта объектов недвижимого имущества выдаются органом кадастрового учета по месту его нахождения в срок не более чем десять рабочих дней со дня получения соответствующего запроса заявителя.
Также необходимо оплатить государственную пошлину.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера