с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 495-120-11-26
Бесплатная консультация юриста

» » Являюсь ли я наследником?

Являюсь ли я наследником?

  • Вопрос:
  • Помогите пожалуйста, мои родители давно развелись. так получилось, что я проживал с отцом, у матери была другая семья, но я у нее единственный сын. мать умерла, могу ли я быть наследником? куда мне обратиться? заранее спасибо.

Ответ:

Гражданским кодексом РФ предусмотрено 2 основания наследования- по закону или по завещанию. И ответ на ваш вопрос как раз и зависит от того, на каком основании осуществляется наследование, то есть было ли наследодателем (вашей матерью) составлено завещание и, если было, кто является наследником (наследниками) по завещанию.

Вы имеете право на наследство по закону, так как, согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ, к наследникам по закону первой очереди относятся супруг, дети и родители наследодателя. Вы также можете наследовать по завещанию, даже если в завещании не указаны в качестве наследника, но при этом являетесь лицом, имеющим право на обязательную долю в наследстве

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера