с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 495-120-11-26
Бесплатная консультация юриста

» » Возможно ли расторгнуть соглашение об уплате алиментов?

Возможно ли расторгнуть соглашение об уплате алиментов?

  • Вопрос:
  • 20.07.2015 я и моя супруга заключили соглашение об алиментах в размере 15 000 тысяч в месяц (плюс оплата лечения, дополнительных занятий и секций и дошкольных учреждений ). я нахожусь под давлением супруги. Она постоянно угрожает, что я больше никогда не увижу моего ребёнка. 27.07.2015 года супруга подала на развод, и с августа месяца постоянно угрожает подать в суд на законные алименты за август месяц, соглашение вступает в силу 1.09.2015 года, зарплата у меня не большая и часто скачет от 15 до 35 тысячи. Смогу ли я расторгнуть соглашение?

Ответ:

Соглашение об уплате алиментов является двусторонней сделкой, сторонами которой являются плательщик алиментов (родитель, на которого соглашением возлагается обязанность по уплате алиментов), а также получатель алиментов (родитель, с которым проживает ребенок на содержание которого уплачиваются алименты).

Поскольку, повторюсь, соглашение об уплате алиментов является сделкой, то к соглашению применимы общий правила недействительности сделки. Исходя из представленной в вопросе информации предположу, что основанием для признания недействительным соглашения об уплате алиментов может послужить ст.179 Гражданского кодекса РФ.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера