с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 495-120-11-26
Бесплатная консультация юриста

» » Могу ли подать на развод без согласия жены?

Могу ли подать на развод без согласия жены?

  • Вопрос:
  • Здравствуйте. Хочу подать на развод. Могу ли я это сделать без согласия жены? А так же хочу потребовать от нее часть денег (их нам подарили на свадьбе).

Ответ:

Брак может быть расторгнут по заявлению одного или обоих супругов, так что согласие вашей супруги не требуется. Но в этом случае, бракоразводный процесс будет проходить в судебном порядке (ч. 1 ст. 21 СК РФ)
Суд действует следующим образом (ст. 22 СК РФ):
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака, при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Что касается денег, то вы можете в судебном порядке потребовать раздела совместного имущества .В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разделе вам необходимо будет указать, какая сумма подлежит разделу и обосновать это.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера