с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 495-120-11-26
Бесплатная консультация юриста

» » Должна ли организация оплачивать штрафы с автоматических камер слежения?

Должна ли организация оплачивать штрафы с автоматических камер слежения?

  • Вопрос:
  • Я работаю водителем в бюджетном учреждений. На работу приходят квитанции об оплате штрафов с автоматических камер слежения. Должна ли организация их оплачивать? Они хотят взыскать эти суммы с меня.

Ответ:

Организация-собственник автомобиля обязана оплатить штраф либо обжаловать постановление, в соответствии с которым назначено наказание. Удержать размер штрафа из заработной платы работодатель вправе только

  • 1) если наказание было назначено работнику органом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, т.е. в отношении работника вынесено соответствующее постановление,
  • 2) если соблюдена установленная трудовым законодательством процедура установления размера ущерба.

Согласно пункту 6 части первой статьи 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может быть возложена на работника в случае причинения им ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом. В соответствии со ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. По общему правилу, установленному ст. 241 ТК РФ, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами. В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника, если ущерб причинен в результате административного проступка. В соответствии со ст. 233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия). Согласно ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера