с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 495-120-11-26
Бесплатная консультация юриста

» » Юр.лицо произвел перерегистрацию, не погасил задолженность, скрыл контактную информацию

Юр.лицо произвел перерегистрацию, не погасил задолженность, скрыл контактную информацию

  • Вопрос:
  • Здравствуйте. Юридическое лицо произвел перерегистрацию в другом регионе и сменил директора, а задолженность перед другим юридическим лицом не погасили. При этом бывший директор скрыл о смене и контактную информацию. Что делать? И может ли данная ситуация расцениваться как мошенничество?

Ответ:

Смена юридическим лицом адреса регистрации и смена директора не является мошенничеством. Из вопроса следует, что должник изменил лишь свой адрес и сменил орган управления (директора). И то, и другое он должен зарегистрировать в Государственном реестре юридических лиц, а изменение адреса - также в Уставе или другом своём учредительном документе. Статья 54 ГК РФ: 3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица. Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.". Статья 165.1.ГК РФ Юридически значимые сообщения. 1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. 2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон. Следовательно, при не информировании юр. лицом своих партнёров об изменении, эти партнёры вправе предъявлять свои требования (в том числе в судебном порядке) по адресу, известном им.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера