с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 495-120-11-26
Бесплатная консультация юриста

» » Требование выселения из квартиры

Требование выселения из квартиры

  • Вопрос:
  • Здравствуйте. Моей племяннице две квартиры досталась в наследство. Она сирота. Уговорила меня продать свой дом и переехать к ней из деревни. Теперь, когда она выходит за муж, стала настаивать, чтобы я выписывалась. Хочет продать свои квартиры и жить со своим мужем. Я живу в ее квартире одна. Исправно плачу коммунальные услуги. Делаю ремонт за свои деньги. Есть чеки. Жить мне пойти больше некуда. Боюсь, что она меня выселит, пугает судом. Может ли он меня выписать в никуда?

Ответ:

Обрадовать вас нечем, племянница, как собственник квартиры, действительно вправе потребовать вашего снятия с регистрационного учета (выписки) из принадлежащей ей квартиры и выселении.

Статьей 30 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему помещением, а также представить иным лицам жилое помещение во владение на основании договора либо на ином законом основании.

Согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" одним из оснований для снятия органом регистрационного учета гражданина с регистрационного учета по месту жительства является выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Правовым основанием требования о вашем снятии с регистрационного учета и выселении является ст.31 Жилищного кодекса РФ. Согласно п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения не сохраняется. В тоже самое время, в случае обращения племянницы в суд с исковым заявлением о вашем выселении, суд может вынести решение о закреплении за вами права пользования на определенный срок квартирой если будет установлено, что вы не имеете возможности обеспечить себя иным жилым помещением. По истечении срока, на который решением суда закреплено право на проживание в жилом помещении, право пользования жилым помещением прекращается.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера