с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 495-120-11-26
Бесплатная консультация юриста

» » Может ли жена подать на раздел имущества?

Может ли жена подать на раздел имущества?

  • Вопрос:
  • Добрый день. Помогите мне пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Были в браке с 2004 по 2012 год. У нас есть совместный ребенок, официально развелись в 2012. В браке (2006 году) был куплен дом, собственником являюсь я. Может ли жена подать на раздел имущества?

Ответ:

Если дом был приобретен в период брака, за счет ваших общих с бывшей супругой денежных средств, то в силу п.2 ст.34 Семейного кодекса РФ является вашим общим с бывшей супругой имуществом. Владение, пользование и распоряжением общим имуществом осуществляется по соглашению собственников данного имущества. Соответственно в этом случае бывшая супруга вправе претендовать требовать раздела дома, поскольку является совладельцем дома.

Если дом был приобретен вами в период брака, но на ваши личные денежные средства, принадлежавшие вам до заключения брака, либо если денежные средства, на которые был приобретен дом, были получены вами в период брака в дар или в порядке наследования, то дом является вашим имуществом. Соответственно в этом случае вы вправе распоряжаться домом по своему усмотрению, и бывшая супруга не вправе требовать разделе дома.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера