с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 495-120-11-26
Бесплатная консультация юриста

» » Имею ли я право на 4 дополнительных выходных по уходу за ребенком-инвалидом?

Имею ли я право на 4 дополнительных выходных по уходу за ребенком-инвалидом?

  • Вопрос:
  • Добрый день. Я мать ребенка инвалида, с мужем в разводе, ребенок зарегистрирован и проживает с мужем по обоюдному согласию. Я регулярно (каждый день) ухаживаю за ребенком. Имею ли я право на 4 дополнительных выходных по уходу за ребенком инвалидом?

Ответ:

Здравствуйте! По Вашему вопросу отвечаю следующее. В соответствии с частью 1 статьи 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. В силу пункта 2 Разъяснений Минтруда «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми – инвалидами», утвержденных Постановлением Минтруда РФ №26, ФСС РФ № 34 от 04.04.2000, работающий родитель представляет справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично. В случае документального подтверждения расторжения брака между родителями ребенка - инвалида, а также смерти, лишения родительских прав одного из родителей и в других случаях отсутствия родительского ухода (лишение свободы, служебные командировки свыше одного календарного месяца одного из родителей и т.п.) работающему родителю, воспитывающему ребенка - инвалида, четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются без предъявления справки с места работы другого родителя. В таком же порядке четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются одиноким матерям (абзац 2 пункта 2 указанных Разъяснений). Таким образом, исходя из смысла названных норм права и из предоставленной Вами информации, работодатель может Вам не предоставить четыре дополнительных выходных дня, так как Вы находитесь в разводе с мужем и ребенок на данный момент проживает с мужем, то есть предполагается, что именно муж воспитывает ребенка, и только он имеет право на такие выходные дни. Следовательно, в такой ситуации я Вам советую, если Вы получите отказ от Вашего работодателя от предоставления дополнительных выходных дней, обратиться в суд, где Вы представите доказательства того, что Вы регулярно осуществляете уход за ребенком, и что сам муж не использует такие дополнительные выходные дни.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера