с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 495-120-11-26
Бесплатная консультация юриста

» » Необходимо ли на месте покупки оформлять страховку ОСАГО?

Необходимо ли на месте покупки оформлять страховку ОСАГО?

  • Вопрос:
  • Здравствуйте. Я живу в Ярославской области. собираюсь купить автомобиль в другом регионе. Например в Москве. При оформлении договора купли продажи, я имею право в течение пяти суток доехать до места регистрации автомобиля или мне необходимо на месте покупки оформлять страховку ОСАГО? К какому пункту правил я могу ссылаться? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте.

В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и тому подобном) его владелец вправе заключить договор обязательного страхования на срок следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства обязан до его регистрации заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи (п.1 ст. 10 Закона).

Согласно пункту 8 раздела 1 Страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утверждены Постановлением Правительства РФ от 08.12.2005 № 739) для владельцев транспортных средств, следующих к месту регистрации, срок страхования составляет до 20 дней включительно.

Таким образом, Вы вправе, но не обязаны, застраховать автомобиль в момент покупки автомобиля на срок следования автомобиля к месту регистрации, но не более, чем на 20 дней.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера