с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 495-120-11-26
Бесплатная консультация юриста

» » Банк снял деньги с зарплатной карты

Банк снял деньги с зарплатной карты

  • Вопрос:
  • Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации: Раньше я получала пенсию по потере кормильца, и случилось так, что мне заплатили за 2 лишних месяца, по какой причине не знаю. Мне тогда (это был 2010 год) пришло письмо по месту прописки, после него я приехала к судебным приставам, и, так как я находилась в декретном отпуске, написала заявление о том, что полностью этот долг я погасить не могу, но могу платить каждый месяц рублей по 500 (долг был где то 8000, я получала 2600) при том, что являюсь матерью одиночкой. Заявление приняли, и все, тишина. Больше не было ни писем, ни уведомлений, ничего. А вчера, с моей зарплатной карте сняли 13 500 р. , сейчас мой счет на карте минус 9 500! По горячей линии банка мне сказали, что деньги сняли по постановлению суда. Возможно ли такое? и почему меня об этом никак не предупреждали? как мне действовать в этой ситуации? можно ли на эту карту перечислять зарплату? и могу ли я что то где то оспорить, или это того не стоит? И где мне вообще искать это постановление суда? по телефону говорить отказываются, отделение банка, в котором я получала карту находится в другом городе

Ответ:

Согласно ст.1109 Гражданского кодекса РФ, если Вам необоснованно перечислили пенсию или пособие в размере, превышающем положенное по закону, Вы не обязаны возвращать полученную сумму. Исключение составляет случай, если пенсия или пособие Вам перечислено в завышенном размере по причине счетной ошибки лица, перечислившего средства, либо по Вашей недобросовестности (этот случай не рассматриваем). То есть если Вы получили переплату в связи со счетной ошибкой, Вы должны возвратить полученное. Если в 2010 г. имела место счетная ошибка (о чем Вам должны были сообщить), то Вы должны были вернуть полученные денежные средства. В противном случае Вы не обязаны возвращать полученное. Для того, чтобы оценить, правомерно ли списаны денежные средства с Вашей зарплатной карты, и принять решение о дальнейших действиях, Вам требуется проанализировать основание списания денежных средств и соответственно содержание постановления суда. Для этого необходимо совершить следующие мероприятия: 1) написать в банк письменный запрос с требованием предоставить информацию об основаниях списания денежных средств. В ответе банка должны содержаться реквизиты постановления суда, на основании которого произведено списание денег (а именно наименование суда, вынесшего постановление, номер дела и пр.). Если банк не предоставит указанную информацию, действия банка можно обжаловать. 2) По получении информации от банка необходимо обратиться в суд, вынесший предписание (позвонить в канцелярию суда, записаться на ознакомление с делом, если есть возможность приехать в суд, или направить письменный запрос по почте о предоставлении копии судебного акта). Суд должен предоставить постановление, которым Вас обязали возместить денежные средства. 3) Постановление суда можно обжаловать. Порядок обжалования зависит от того, какой суд вынес решение, на основании чего, в каком порядке. 4) До разрешения спора целесообразно не пользоваться рассматриваемой зарплатной картой и написать заявление работодателю о перечислении заработной платы на другой банковский счет или о выплате «на руки» (если это допускается Вашим трудовым договором или внутренними актами работодателя).

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера