с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 495-120-11-26
Бесплатная консультация юриста

» » Задержка сотрудника по производственной необходимости

Задержка сотрудника по производственной необходимости

  • Вопрос:
  • У сотрудника в труд. договоре прописана тарифная ставка в час и ненормированный рабочий день, в связи с чем ему предоставляется дополнительно 3 дня к основному отпуску (всего 31 день). Имеет ли право работодатель задержать сотрудника на работе в связи с производственной необходимостью (убрать торговый зал после покупателей во время распродажи), если его рабочий день(5 часов в день, т.е. сотрудник работает неполный раб день) закончился, а в зале полный бардак? и уборка займёт 1 час.

Ответ:

Да, работодатель имеет такое право. По разъяснениям специалистов Роструда возможно сочетание режимов ненормированного рабочего дня с установленным неполным рабочим днем (Письмо Роструда от 19.04.2010 N 1073-6-1 "Об индексации заработной платы и возможности установления ненормированного рабочего дня работникам с неполным рабочим временем"). Согласно ст. 101 Трудового кодекса РФ условие о ненормированном рабочем дне, содержащееся в трудовых договорах работников, можно понимать как право работодателей привлекать работников к выполнению работы за пределами установленного для них режима рабочего времени. Невозможность отказаться от выполнения работ за пределами установленной продолжительности рабочего времени и связанные с этим неудобства компенсируются предоставлением дополнительного отпуска продолжительностью не менее 3 календарных дней (ст. 119 Трудового кодекса РФ).

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера