с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 495-120-11-26
Бесплатная консультация юриста

» » Можно ли разместить ветеринарную клинику в многоквартирном доме?

Можно ли разместить ветеринарную клинику в многоквартирном доме?

  • Вопрос:
  • Подскажите, можно ли разместить ветеринарную клинику в многоквартирном доме в нежилом помещении? Жильцы подали жалобу в Прокуратуру. Единственным основанием для запрета деятельности является п. 4.10 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные", но данный пункт носит рекомендательный характер. При этом СНиП, утвержденный приказом от 24.12.2010г., как содержащий правовую норму, но не опубликованный и не прошедший государственную регистрацию в установленном законом порядке, вообще не подлежит применению. ые доводы и вынесли запрет на деятельность клиники. Помогите разобраться!

Ответ:

Действительно, в соответствии с п.4.10 СНиП 31-01-2003, в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать рентгеновские кабинеты, а также помещения с лечебной или диагностической аппаратурой и установками, являющимися источниками ионизирующего излучения, превышающего допустимый уровень, установленный санитарно-эпидемиологическими правилами, ветеринарные клиники и кабинеты. Обустройством ветеринарной клиники могут нарушаться права жильцов, например, повышенным уровнем шума и т.д. Для утверждения обратного необходимы заключения соответствующих экспертных и контролирующих органов.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера